Консультация инфекциониста /

Может ли по анализам быть Аскаридоз у ребенка — вопрос №476014

Лейкоциты 7,95, Эритроциты 5,37, гемоглобин 95,Гематокрит 33,6%, Средний объем эритроцита 62,6,Средн. сод. гемоглобина в эр-те 17,7,
Средн. конц. гемоглобина в эр-те 283, Распр. эрит. по V - станд отклон 45,2, Распр. эрит. по V - коэф. вариац 21,3,Тромбоциты 421, Нейтрофилы 1,67,Лимфоциты 5,41, Моноциты 0,56, Эозинофилы 0,32,
Базофилы 0
Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 1%
Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 20%
Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 68%
Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 7%
Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 4%
Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0
Микроцитоз +++
Овалоцитоз ++
Дакриоциты +
Анизохромия ++
Скорость оседания эритроцитов 4

Ферритин 5,4, эозинофилтный катионный белок - 27,6
Также ребёнка беспокоит частый кашель уже около 2 х месяцев. Ребёнок выглядит вполне здоровым. Только кашель откуда не возьмись.

Инфекционист
Здравствуйте, вы сдавали кал на яйца гелтминтов 3х кратно? Да у аскарид есть такой симптом, но эозинофилы не повышены..
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Для исключения аскаридоза надо сдать кал Наяда глистов три дня подряд и сделать кровь на антитела к аскаридам и лямблиям.У ребёнка есть отклонения в функции щитовидной железы, снижено количество железа в организме и анемия.Надо показаться эндокринологу и с педиатром обсудить вопрос о применении препаратов железа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для исключения глистной инвазии сдайте кал на я/г трёхкратно. Также нужно лечить имеющуюся анемию, запасы железа крайне истощены. Проконсультируйтесь с педиатром по поводу приема капель Мальтофер( приём длительный, не менее 3 мес). Нормализуйте питание ( включение в рацион достаточного количества красного мяса, печени).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное . Мальофер пьём уже 2 ой месяц. Раньше гемоглабин был 84, подняли до 95.
Вопрос в том, что ещё кашель бессимптомный у ребёнка (( уже второй месяц . Никто ничего не знает, ходила к педиатрам. И вот позавчера по анализам- посмотрели и предположили аскаридоз.
Терапевт
Эозинофильный катионный белок немного повышен, но его лучше оценивать в комплексе , а эозинофилы у ребёнка в норме, соэ тоже не ускорена. Исключите сначала аскаридоз, если все будет в норме, то рекомендую консультацию у пульмонолога, чтобы исключать бронхиальную астму, потому что при БА иногда беспокоит только кашель, который рассматривается как эквивалент приступа.
Скажите, что- то поменялось с началом кашля? Может быть появились домашние животные? Кашель приступообразный? Чем провоцируется? Усиливается ли при ветре или выходе на улицу из тёплого помещения на холод, при физической нагрузке?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Аскариды возможны, стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лабораторию СЭС, ИФА крови на антитела к опистрхоз эхинококкоз трихинелл токсокар.