Консультация эндокринолога /

Проблема с щитовидной железой — вопрос №476089

Здравствуйте, в этом месяце впервые за последние лет 6 случилась задержка цикла уже более 10 дней, сходила на приём к гинекологу, на УЗИ нашли кисту, анализ на хгч сдала, отрицательный, врач сказала проверить щитовидку, я сделала сегодня узи, и сдала гормоны. На УЗИ нашли узелки и кисты, к врачу попасть в ближайшие дни нет возможности, подскажите пожалуйста, достаточно ли сейчас просто начать пить йод?

Прилагаю узи и анализы

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи есть небольшие образования, причина их возникновения часто дефицит йода, общий объём в норме, гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена. Есть дефицит витамина д необходимо принимать аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца потом 2000 ме в сутки длительно и кровь на витамин д повторить через 6 месяцев, низкий ферритин необходим препарат железа например ферретаб 2 капсулы в день через месяц ферритин повторить, калия йодид 200 мкг в сутки длительно, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, мне ещё сказали пить солгар фолат 400 мкг 2 раза в сутки, он сочетается с ферретабом?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В щитовидной железе есть несколько мелких узелков и кисточек. Чаще всего такая картина встречается при нехватке йода. нужно принимать йодомарин 200 мкг 1 р в день 6 мес после чего контроль УЗИ щитовидной железы.
Вит Д низкий, поэтому нужен его прием - аквадетрим или детримакс или вигантол по 14 кап утром ежедневно 1 месяц, затем по 7 капс еще 1 месяц, далее по 2-3 кап длительно.
Ферритин низкий, снижен запас железа. Нужно повысить его до 50 минимум. Причину снижения нужно понять: обильная менструация или заболевания ЖКТ. начните прием Ферретаб по 2 капс 1 р в день 1 мес, затем по 1 капс еще 2 месяца, затем кон
Принятый ответ
Эндокринолог
Посмотрите кальцитонин.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Щитовидная железа работает хорошо. Йод можно пропивать курсами по 2 месяца 2 раза в год. Проблемы с циклом с щитовидной железой никак не связаны, т.к гормоны в норме. У Вас низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб, по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6. Повторите УЗИ через 1 год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. У Вас имеют мелкие узелки щитовидной железы , чаще всего они появляются как следствие йодной недостаточности. Можете принимать таблетки Йодид Калия 100 мкг в сутки регулярно. Если планируете беременность , то принимать надо 200 мкг утром. Узловые образования очень малых размеров , но кроме кист есть и узел, проверьте кровь на кальцитонин ( онкомаркер).
2. Дефецит витамина д: капли Колекальциферол ( Аквадетрим) по 14 капель в сутки - 2 месяца, далее по 4 капли ежедневно длительно
3. Недостаточность железа и уровень фолиевой кислоты на нижнем уровне:
Капсула Ферретаб по 2 капс в сутки 1 месяц, далее по 1 капс в сутки-2 месяца. Отмена при уровне ферритина более 60-70.
Клиент
Ксения, Здравствуйте, спасибо за ответ, а можно ли параллельно с ферретабом пить солгар фолат 400мкг 2 раза в сутки. Витамин Д пью с айхерб, сейчас дозу рекомендуют повысить до 10000ME в день на 1 месяц, это не будет перебор?
Эндокринолог
В капсуле Ферретаб уже есть 500 мкг фолиевой кислоты.
При дефиците витамина Д по российским клиническим рекомендациям нужно принимать 7000 МЕ в сутки, но Вы можете использовать то что у Вас есть))) быстрее насытите свой организм необходимым витамином.
Клиент
Ксения, большое спасибо) получается просто ферретаб 2 раза в день в течение месяца и витамин Д, после сдать заново анализ и корректировать дозу.
Эндокринолог
Да, Ферретаб 2капс в сутки 1 месяц, далее до 2 х месяцев по 1 капсуле. Витамин Д в лечебных дозах 2 месяца, далее профилактика 2000 МЕ в сутки ( в Вашем случае 1 капсула 10000 1 раз в 4—5 дней), если анализ будет хорошим.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Узлы и кисточки в щитовидной железе небольшие, достаточно сделать УЗИ через 6 месяцев,если будет без ухудшения- через год. Принимайте иодомарин 200 после завтрака, можно длительно,в течение 6 месяцев и дольше. Это безопасная профилактическая доза. Учитывая низкий уровень ферритина, нужен прием препаратов железа ( ферретаб, феррофольгамма, Мальтофер,хелатное железо солгар),первый месяц по 2капс в день, затем по 1капс в день 2 месяца. Дефицит витамина Д восполняйте детримаксом( он удобнее всего,с дозатором,без запаха) 1 месяц по 14 капель в день,1 месяц по 7капель в день, 2месяца по 4 капли в день. Пересдайте анализ через 4 месяца.