Консультация гастроэнтеролога /

По утрам горечь во рту, сухой белый с следами от зубов язык, тошнота, кашеобразный стул, бурление — вопрос №476162

Началось все с ковид, множества таблеток, однажды пол года назад с утра проснулась с тошнотой, лежала в больнице панкреатит, потом застой желчи и желчегонные от них было очень плохо, начался далее рефлюкс Сейчас при нарушении чуть питания утром тошнота спросонья сразу метеоризм и бурление позывы в туалет стул кашеобразный, отрыжка после еды изжога когда голодная Подскажите что делать лекарства уже не пью, я их столько напилась Забыла написать при лечении в самом начале от антибиотиков была два дня по утрам диарея с кровью, по колоно все в порядке Биохимия чуть снижены тромбоциты уже как пол года и чуть чуть холестерин повышен все остальное в норме, по копрограмме мышечные волокна ++ жирные кислоты Кашеобразный стул уже давно Похудела на 5 кг, вес не набирается. Сейчас из лечения только висцеральный терапевт

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это или антибиотикозависимая диарея, или псевдомембранозный колит . К-счастью, в начале эти заболевания лечатся одинаково:Метронидазол 500мг 3 раза в день -10 дней и Полисорб 1/3 ч.л. в 150мл воды через 3 часа после приема пищи.Тем временем сдайте кал на токсины клостридии дифициле. Будьте очень ответственны:принимайте курс правильно и не прерывайте его без особых причин, т.к. число средств для борьбы с этим состоянием крайне ограничено, и воспитывать устойчивых микробов очень опасно. А что с эзофагитом? Контроль ФГС после лечения вы проводили? Какие сейчас лекарства принимаете? .
Принятый ответ
Клиент
Инесса, метронидазол принимала после него началась диарея кровью это уже было 4 мес назад. На токсины клостридий сдавала отрицательно и колоноскопию делала после этого все хорошо там. Я уже все курсом принимала, сейчас только бак сет форте принимаю
Клиент
Может от того что страдает желудок страдает пищеварение? Холицестит и рефлюкс у меня
Гастроэнтеролог
Это вряд ли из-за небольших изменений в желудке, а, преимущественно, в пищеводе не может быть метеоризм и бурление позывы в туалет стул кашеобразный. А вот отрыжка после еды изжога когда голодная,-да Пищевод и желудок можно полечить:.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 2 раза 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(потребуется поддерживающее лечение. С послаблениями попробуйте Энтерофурил 2т 4 раза в день- 7 дней, потом последовательно курсами: энтерол 2 капс. 3 раза в день -7 дней, после него- возобновите ваш Бак-сет. Ещё понадобится заниматься с желчным,- но это уже после этих курсов.
Клиент
Инесса, антирефлюксный режим соблюдаю 2 мес, и диету Пила ингибиторы после них у меня гипоацидность, пропила ганатон 2 недели после фгс как узнала что эзофагит, пила желчегонные уже С желчным была взвесь теперь только стенки утолщены с ним поработал уже висцеральный убрал песок и рефлюксом моим сейчас занимается Не пью лекарств уже т к толку нет
Клиент
Инесса, язык сохнет без воды еды как понимаю после сна сухой и белый, в течение дня с следами от зубов на корню языка белый налёт пупырышки это тоже из за желудка?
Гастроэнтеролог
Так у вас недостаточность кардии., из-за этого налет, сухость. Пупырышки на языке называются сосочки. Это норма.Отпечатки зубов бывают из-за проблем с кишечником.
Клиент
Инесса, как лечить кишечник не подскажите врачи у которых обследовалась говорят все анализы хорошие и колоноскопия и клостридий нет по анализам на дисбактериоз прикрепила существенных изменений нет целакии нет по копрограмме мышечные волокна ++ и жирные кислоты
Клиент
Инесса, ниже врач пишет про какую то бактерию видимо по анализу на дизбактериоз пишет супракс пить что скажете по моему анализу на дизбактериоз
Гастроэнтеролог
Не забудьте убрать минус, а то обидно. Насчет кишечника я вам написала. Кал на дисбактериоз -недостоверное обследование. Его никто в мире не принимает как руководство к лечению. Какая бактерия? Не вижу и по анализу каких-то отклонений.Супракс я не советовала бы-убъет много полезных бактерий.
Клиент
Инесса, Убрала Значит советуете пропить метронидазол? Даже если клостридий отрицательно и колоноскопия в порядке но только толстый кишечник смотрели 500 мг не много для веса в 46 кг
Клиент
Инесса, вы написали в начале заболевания так лечут метронидазолом но у меня с момента антибиотикоассоциированной диареии уже 4 мес прошло
Гастроэнтеролог
Да нет, я уже написала, а вы забыли:"попробуйте Энтерофурил 2т 4 раза в день- 7 дней, потом последовательно курсами: энтерол 2 капс. 3 раза в день -7 дней, после него- возобновите ваш Бак-сет."
Клиент
Инесса,
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!!! Онлайн ставить диагноз без осмотра пациента, неправильно!!!! Ищите доктора, чтоб он Вас посмотрел ручками глазками ушками...)))
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я уже к каким только докторам не ходила сколько Анализов уже сдала и ручками и чем только можно смотрели
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Необходимо проведение ЭГДС!!! Кал на клостридии!!! Но это прям воообще минимум
Клиент
Анастасия, я фгс прикрепила на клостридий сдавала отрицательно
Педиатр
Здравствуйте посев кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила на дисбактериоз
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Необходимо слелать ФГДС, тест на зеликобактер и бакпосев кала
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила на дисбактериоз и фгс там все написано что отриц на хеликобактер Вы интересно не смотрите все анализы которые прикрепила я или их не видно
Педиатр
Начните супракс 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, зачем мне антибиотик??
Педиатр
Бактерия найденная толко антибиотиком убьется
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на лямблии, гельминты, аскариды сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анализ кала на лямблии, гельминты, аскариды методом ПЦР - диагностики..