Консультация флеболога /

Отек ноги, щиколодки — вопрос №476173

Добрый день! У меня 2 года назад 2018 году начала отекать нога, после ношения неудобной обуви(сандали на плоской подошве) Отек был в районе голеностопа, где щиколотка. Опухла полностью вся нога ниже голеностопа, как подушка. Терапевт назначил детралекс, верошпирон и никотиновую кислоту(уколы). Пошла на узи нижних конечностей, в заключении написали признаки стеноза 50%, признаки лимфастаза. Терапевт сказал, мне нужен флеболог, но так как в городе у нас их нет, я так и не получила консультацию флеболога. Пошла на прием к хирургу, он даже не стал смотреть мое узи и сказал чтобы я поменяла обувь, прописал мовалис. Переделала узи после того как отек немного спал, примерно через неделю заключение: без патологий. Я забыла про ногу, она меня больше не беспокоила.

И сейчас в марте 2021, видимо от ношения зимней плоской обуви, снова отекла нога в районе щиколодки. Обратилась снова, только уже к другому хирургу, он сказал что у меня похоже лимфостаз. Я испугалась, сделала в этот же день узи уже у флеболога, заключение дал без патологий, снимок рг коленного сустава без патологий. Сказал, что у меня работа сидящая и поэтому идет застой. Якобы при лимфастазе опухают паховые узлы как шишки, а они у меня в норме и вены тоже. Прописал докси хэм, винарус и бинтовать ногу на работе. Флеболог исключил лимфастаз. Сейчас нога не такая отекшая как раньше. Но все равно в течение дня есть отек на левой ноге. одна щиколотка больше другой, и меня это беспокоит. Фото прилагаю. Утро фото, день на работе фото, и узи прилагаю 2018 года. Без патологий нет узи сейчас собой, могу приложить вечером если нужно будет. Помогите пожалуйста! Я сейчас начала принимать мовалис и стало лучше. Нога не болит, не беспокоит меня. Но немного отек появляется к концу дня.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Не беспркойтесть- никакого особого лимфостаза у Вас нет- прото отек из неправильной обуви, плоскостопия и хондроза. Купите гольфы компрессионные 1 го класса компрессии, смените обувь, натрациетоблась отека гелем индоващин- больше ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, гель индовазин можно в течении дня на работе мазать?
Врач УЗД, Хирург
Доситточно 2 раза в день - утром и вечером
И не мазать - а наносить легкими массажными движениями
Клиент
Елена, благодарю!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Терапевт
Здравствуйте, отёк из-за обуви, которая местно нарушала лимфоотток. С сосудами все нормально. Не переживайте, просто не носите такие обуви
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, да, когда я хожу в кроссовках летом и езжу на велосипеде проблем нет. А этот нарушенный лимфоток исправим?
Терапевт
Да, временный из-за обуви
Клиент
Хуршидбек, огромное спасибо за ответ! Дай Бог Вам здоровья!
Хирург
Здравствуйте. Отек из за стесняющей обуви нужен отдых ногам и лимфождренажная функция восстановится. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил,огромное спасибо за ответ! Дай Бог Вам здоровья!
Хирург
Пожалуйста взаимно
Хирург
Здравствуйте.
Отечность стоп и областм голеностопного сустава связана с тем, что на фоне плоскостопия и неудобной обуви происходит нарушение венозного оттока.
Необходима коррекция плоскостопия 1.:плантография и индивидуальный подбор стелек на постоянное ношение. 2.курсами массаж стоп
2.Детралекс 1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г
3.местно лиотон гель
4.лфк(катание ортомячика)
У Вас нет ни лимфостаза ни варикоза, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга,огромное спасибо за ответ! Дай Бог Вам здоровья!
Хирург
На здоровье!