Консультация кардиолога /

Суточный холтер — вопрос №476549

Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста холтер.Беспокоят частые перебои,бывают подряд 2,3 перебоя,боль в сердце-тупая,ноющая,острая.Иногда беспокоит сначала 10 секундная острая боль,дальше пульс подскакивает до 135,и через минуту снижается до 70.К сожалению когда носил холтер,этого не было
Ну и соответственно одышка,чаще всего после перебоя
От этих экстрасистолов страдаю давно,ну сейчас всё ухудшилось,очень сильно беспокоит сердце.
Проблемы с камерой,поэтому возможно фотографии будут не четкими

Кардиолог
Здравствуйте Кирилл, делали ли вы узи сердца и принимали ли какие то препараты от этих экстрасистол?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, делал в начале года,если не ошибаюсь,или в декабре.Ну тогда так не беспокоило
От экстрасистолов ничего никогда не принимал

Клиент
Гульнара, как домой приеду,примерно 1-2 часа,могу найти результат узи и прикрепить,ну там всё замечательно по словам врача
Кардиолог
Так как по узи сердца патологии у вас нет то причиной нарушений ритма у вас является дисбаланс в нервной системе, для его восстановления нужно пропить адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Клиент
Гульнара, а так по холтеру,и то,что описал в вопросе проблем нет?И вот мои такие приступы пульса и боли сердца тоже не несёт угрозу?
Кардиолог
Экстрасистолы есть конечно, но без структурной патологии по узи они не опасные, пульс до 135 тоже не похож на какие то более менее серьёзные пароксизмы
Клиент
Гульнара, а заново узи повторять не нужно?Так как пройдено было,когда ещё все относительно более или менее было
Кардиолог
Нет по узи за такой период ничего не изменится думаю что нет смысла
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Максимальное количество желудочковых экстрасистол в период с 7 до 8 часов утра. Что Вы делали в это время? Была какая то физическая нагрузка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрел в дневнике,я спал до 09:30
Клиент
Марина, физ нагрузка была с 12:09,до 12:11 того дня,когда повесили холтер
Кардиолог
Количество экстрасистол небольшое и они равномерно достаточно распределены в течение суток. При физической нагрузки существенно увеличения количества экстрасистол не было, поэтому они не представляют никакой опасности. И для их купирования достаточно принимать препараты магния (магнеВ6 2т*2 раза 2 месяца). Ишемии по Холтеру не было.
Клиент
Марина, Спасибо.Да я ещё после ковида уже пол года отойти не могу,нервничаю,может ещё на этом фоне всё обостряется и осложняется.А что такое суправентрикулярные экстрасистолы?
Кардиолог
Суправентрикулярные экстрасистолы - это экстрасистолы, исходящие из предсердий, они обычно меньше ощущаются чем желудочковые. И у Вас они в единичном количестве.
Кардиолог
Здравствуйте, Кирилл.
Помню Ваши предыдущие вопросы .
По Холтеру - в течение суток синусовый ритм. Обращает внимание недостаточное снижение пульса ночью ( поэтому, ригидный циркадный индекс), это может быть при гиперсимпатикотонии, то есть дисбалансе вегетативной нервной системы. Количество экстрасистол не патологическое. Ишемии миокарда нет.
Какие то препараты принимаете в настоящее время???
Как у Вас в целом самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, бады сейчас принимаю.Лецитин,омега,Н-500,папайя,пау дарко,ассимилятор би курунга,люцерна,q-10
Состояние честно сказать отвратительное.Не могу после ковида все отойти
Кожа горит постоянно,к вечеру щеки краснеют,головокружение из-за этого не переношу жару сейчас
Клиент
Юлия, недостаточное снижение пульса ночью ( поэтому, ригидный циркадный индекс), это может быть при гиперсимпатикотонии
Это опасно?
Кардиолог
Нет, Кирилл, это не опасно!
Это может свидетельствовать о дисбалансе вегетативной нервной системы с активацией в разные периоды времени - двух отделов ВНС: симпатического и парасимпатического. Для нормализации и стабилизации отделов ВНС - советую пропить курсом таблетки Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, а с тем,что в данный момент принимаю,сочетается адаптол ?
Кардиолог
Да, Кирилл, эти препараты совместимы