Консультация эндокринолога /

Превышены значения ТТГ и Глюкозы — вопрос №476636

Добрый день!
Женщина 55 лет.
Беспокоит сильная потливость по ночам, набор веса при соблюдении диеты. Это самое плохое, за 4 мес 5кг, я много не ем, после 6 и ночью вообще только вода, суставы болят
Гармоны повышены -Глюкоза - 6.7 ммоль/л (референсные 4.1-6.0) ТТГ- 4.55 (референсные 0.4-4.0).
Какие еще лучше анализы сдать? Что это может быть? Критично ли превышены гармоны?
На понедельник записалась к Эндокринологу, хочется понимать в каком направлении двигаться.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед визитом к эндокринологу Вам желательно сделать УЗИ щитовидной железы. Сдать кровь на гликированный гемоглобин, клинический анализ крови. Дальнейшие диагностические мероприятия будут назначаться в зависимости от результатов.
Уровень ТТГ не критичный, необходимость в коррекции будет решаться по результатам УЗИ и анализов в совокупности.
Клиент
Нина, А уровень Глюкозы сильно превышен?

Нефролог, Терапевт
Нет, не сильно. При желании и дисциплинированности это все удастся компенсировать.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормон повышен незначительно.
Скорее всего порекомендуют провести УЗИ щитовидной железы, кровь на свободный Т4 и антитела к ТПО. По сахару превышение нормы, требуется дообследование: кровь на гликированный гемоглобин и пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы.
Ещё желательно исследование крови на ферритин для исключения дефицита железа.
Терапевт
Здравствуйте , т3, т4 в норме?
Ферритин, вит д проверяли?
Клиент
Ольга, Нет, пока не сдавали.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышен сахар в крови необходимо сделать глюкозотолерантный тест, сдать кровь на гликированный гемоглобин. Незначительно повышен ттг дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, т4св, ферритин, сделать узи щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно. Проконтролируйте его уровень через 2-3 месяца. Для уточнения причины его повышения сдать св.Т4, АТТПО, ферритин, сделать УЗИ щитовидной железы.
Глюкоза крови выше нормы, поэтому сдать кровь на Гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, сдайте анализы на ат к тпо, т4 св, ферритин, УЗИ щж.
Для исключения сахарного диабета сдайте анализ на гликированный гемоглобин-он покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас имеется нарушение углеводного обмена, но какое-нужно разбираться. Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, сделать ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Щитовидная железа работает нормально, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Пересдайте ТТГ через 3 месяца. Сдайте так же кровь на витамин Д и ферритин, т.к низкий уровень данных элементов может влиять на самочувствие, вес. У Вас менопауза? Сколько лет? Не предлагали заместительную гормональную терапию?
Клиент
Дарья, 55 лет,заместительную терапию не предлагали
Клиент
Дарья, очень беспокоит набор веса за 4 месяца 5кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес может набираться на фоне недостатка эстрогена в менопаузу. Проконтролируйтесь со своим гинекологом о возможности згт. Сдайте анализы, указанные мой выше. Результаты можете прикрепить к этому вопросу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!