Подозрение на себорейный дерматит.
Здравствуйте. На протяжении долгого периода времени меня беспокоит сильное (равномерное) выпадение волос вплоть до появления залысин. Вместе с этим корни волос стали сильно грязниться. Утром помыла - днем уже сальные волосы. Перепробовала сотни средств - и дорогих, и дешевых - ничего не помогло. Сдала кучу анализов - все в порядке (кроме железа и витамина Д). А потом решила сопоставить все волнующие меня симптомы и задумалась: а не себорейный ли дерматит у меня? 1) На коже головы будто есть невидимая корка - проводишь ногтями по ней, под ногтями остаются желтые хлопья. 2) Если не мыть голову на протяжении двух дней, то появляется приторно-сладкий запах. Ни зуда, ни покраснений, ни раздражений нет и не было. Голова чешется только тогда, когда не моешь её более трех дней. Перхоть по минимуму. Может ли это быть проявлением дерматита? Как лечиться?
Здравствуйте, прикрепите фото, дефецит железа может быть причиной длительного выпадения.
Юлия, прикрепила!
Юлия, да, я тоже думаю, что дефицит железа может быть причиной в моем случае.
Но меня беспокоит то, что у меня нормальный ферритин - 60. А само железо - всего 9.
Многие врачи говорили мне, что нужно смотреть только на показатель ферритина. Поэтому не знаю, стоит ли принимать препараты железа...
Беспокоюсь, чтобы выпадение волос не было связано с АГА. Хотелось бы сделать фототрихограмму, но в городе, где я сейчас нахожусь, такой услуги нет. Когда вернусь домой - в Москву - неизвестно.
По фото на Ага похоже, вы у гинеколога полностью обследованы? Если гиперандрогения исключена, то procopil по 1 ампуле наружно, вечером, только на сухую кожу головы ежедневно до 6 мес,эффект только через 3 мес, себорею тоже надо лечить, кетоплюс подойдет, как применять коллеги расписали.
Внутрь 1 месяц цинкит или цинктерал, далее нуркрин по 1 таб 2 раза в день до 6 мес. Желательно сочетать с со-пальмето по 1 таб 2 раза в день 6 мес
Юлия, да, у гинеколога полностью обследована. По этой части все замечательно. Делала УЗИ - тоже все в порядке. Гормоны щитовидки и половые гормоны в норме. Менструальный цикл отслеживаю более трех лет, менструация приходит всегда вовремя.
Скажите, пожалуйста, стоит ли пить в таком случае Джес? (половой жизнью не живу).
И стоит ли добавить препарат железа - ферретаб, например?
Принятый ответ
Значит у вас заложено много рецепторов к андрогенам, поэтому волосы воспринимают нормальное число гормона повышенным, пить ли джес решает гинеколог, железо терапевт, я думаю что пить
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото. Есть шелушения и жёлтые корочки на лице?
Бэлла, добавила. Посмотрите, пожалуйста.
Бэлла, есть шелушения на лбу - особенно зимой, но это скорее всего потому, что у меня сухая кожа. Никаких корочек нет. И голова тоже чистая на вид.
Пока можно использовать кетоплюс 2-3 раздав нед 1 мес по инструкции, далее 1 мес 1 раз в нед. Для ежедневного ухода шампуни dercos, squanorm ducray, bioderma node ds. Мыть голову теплой, негорячей водой
Внутрь препараты с цинком 1 мес.
Консультация дерматолога-трихолога очно.
Здравствуйте Дарья.
По фото можно предположить андрогенетическую алопецию по женскому типу.
Начать необходимо с очного осмотра трихолога для уточнения диагноза.
Михаил, я была у двух трихологов. Ставили диагноз "диффузное выпадение волос", хотя я тоже думаю, что все дело в андрогенетической алопеции.
Здравствуйте!
Рекомендую использовать шампунь с Кетоконазолом (Сульсена с Кетоконазолом, Кето плюс) 1 раз в 3 дня 1 месяц. Сделайте общий и биохимический анализ крови, анализ крови на железо. Консультация трихолога,трихоскопия
Алина, анализы сделаны. Прикрепить?
Здравствуйте!
По фото можно предположить андрогенетическую алопецию, есть признаки "ёлочки". Диагноз можно подтвердить при помощи трихоскопии.
АГА не поддается излечению, если это она, но если начать лечение раньше и не допустить миниатюризации волос, то можно отсрочить их выпадение.
По поводу шелушения кожи головы, это может быть как себорея, так и не правильный уход. Если нет высыпаний или корочек, можно использовать пилинг для головы раз в 10 дней. Но прежде осмотр трихолога.