Ребенок упал с детского стула

Ребенку 1.7 упала со детского стула для кормления. Кружилась, прыгала, вставала и упала как-то. Стукнулась затылком, была красное, сейчас уже прошло. В первые минуты, когда уже успокоилась как бы прям глаза хотела закрыть. Но не спала. Съездили в травмпункт, там посмотрели и сказали наблюдать. Была веселая, не сонная, играла, бегала, прыгала. Казалось днём немного теплая, не далась померить температуру. Сейчас заснула и померила 36.8. Могло показаться а потом спасть температура. Завтра наверное ещё е неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, суля по описанию нет признаков сотрясения. Действительно необходимо только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а температура никак не влияет, даже, если и была небольшая?

Показатели температуры в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, следите за самочувствием, аппетитом, сном и будет ли рвота в течение 3х суток.
При наличие изменения в поведении, консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а температура никак не влияет, даже, если и была небольшая

Нет, может из-за перевозбуждения была.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понаблюдайте, рвотных позывов не было? Если есть возможность покажите ребёнка неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ГУЛЬНАЗ, нет не было ничего такого

Тогда, пока наблюдайте. По вашим словам, что было првышение температуры, это скорее всего из-за стрессовой ситуации, переутомления, поездки в травм пункт. При чем гипертермия бывает редко и не является основным признаком и если имеет место быть то будет стойкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не было потери сознания, рвоты после падения, скорее всего обошлось. Проверьте одинаковые ли зрачки. Наблюдайте трое суток - обратите внимание на сонливость, вялость, или наоборот возбуждение, чрезмерную капризность, нарушение координации, как кушает и спит ребёнок. При каких-либо отклонениях обратитесь в ближайший травмпункт.
На место ушиба холод, можно помазать траумелем 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, а температура никак не влияет даже если она есть небольшая?

36.8 это нормальная температура, или была выше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, 36.8 сейчас перед сном, а днём мне показалось теплая, но померить не далась, тем более были на прогулке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, может ли она изменятся при сотрясение или постоянно повышенная

Как правило, при сотрясении температура тела остаётся в норме.

При эмоциональном перевозбуждении температура может немного повышаться, но до 37 температура считается нормальной.

Принятый ответ

Здравствуйте. судя по описанию ничего страшного, действительно тактика такова что нужно дней 5 наблюдать. Температура тела в норме ( до 37.0 норма), даже если немного Выше усредненного Вашего значения, Вашей нормы , то это скорее из-за стресса на фоне падения, абсолютно не критично.
Да обязательно неврологу покажитесь на всякий случай. А так думаю ничего страшного, детки пластичные, кости у них мягкие и не "ломаются", мозг хорошо аммортизирован, это с детской анатомией связано.