Ребенок упал с детского стула

Ребенку 1.7 упала со детского стула для кормления. Кружилась, прыгала, вставала и упала как-то. Стукнулась затылком, была красное, сейчас уже прошло. В первые минуты, когда уже успокоилась как бы прям глаза хотела закрыть. Но не спала. Съездили в травмпункт, там посмотрели и сказали наблюдать. Была веселая, не сонная, играла, бегала, прыгала. Казалось днём немного теплая, не далась померить температуру. Сейчас заснула и померила 36.8. Могло показаться а потом спасть температура. Завтра наверное ещё е неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, суля по описанию нет признаков сотрясения. Действительно необходимо только наблюдение

Екатерина, а температура никак не влияет, даже, если и была небольшая?

Показатели температуры в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, следите за самочувствием, аппетитом, сном и будет ли рвота в течение 3х суток.
При наличие изменения в поведении, консультация невролога.

Екатерина, а температура никак не влияет, даже, если и была небольшая

Нет, может из-за перевозбуждения была.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понаблюдайте, рвотных позывов не было? Если есть возможность покажите ребёнка неврологу.

ГУЛЬНАЗ, нет не было ничего такого

Тогда, пока наблюдайте. По вашим словам, что было првышение температуры, это скорее всего из-за стрессовой ситуации, переутомления, поездки в травм пункт. При чем гипертермия бывает редко и не является основным признаком и если имеет место быть то будет стойкой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не было потери сознания, рвоты после падения, скорее всего обошлось. Проверьте одинаковые ли зрачки. Наблюдайте трое суток - обратите внимание на сонливость, вялость, или наоборот возбуждение, чрезмерную капризность, нарушение координации, как кушает и спит ребёнок. При каких-либо отклонениях обратитесь в ближайший травмпункт.
На место ушиба холод, можно помазать траумелем 2 раза в день.

Алина, а температура никак не влияет даже если она есть небольшая?

36.8 это нормальная температура, или была выше?

Алина, 36.8 сейчас перед сном, а днём мне показалось теплая, но померить не далась, тем более были на прогулке

Алина, может ли она изменятся при сотрясение или постоянно повышенная

Как правило, при сотрясении температура тела остаётся в норме.

При эмоциональном перевозбуждении температура может немного повышаться, но до 37 температура считается нормальной.

Принятый ответ

Здравствуйте. судя по описанию ничего страшного, действительно тактика такова что нужно дней 5 наблюдать. Температура тела в норме ( до 37.0 норма), даже если немного Выше усредненного Вашего значения, Вашей нормы , то это скорее из-за стресса на фоне падения, абсолютно не критично.
Да обязательно неврологу покажитесь на всякий случай. А так думаю ничего страшного, детки пластичные, кости у них мягкие и не "ломаются", мозг хорошо аммортизирован, это с детской анатомией связано.