Расшифровка мрт
здравствуйте Обратился к невропатологу с болью в голени бедра и ягодицы Всё с левой стороны а также болевые ощущения между лопаток Невропатолог назначил МРТ После результатов МРТ назначил ЛФК массаж а вот как снять болевые ощущения не сказал
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
Препараты никакие не принимали?
Алина,
Алина, прикрепил
По МРТ есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного выпячиваниями дисков, изменения не критичны. Также есть сколиоз. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
Лечение консервативное:
- для уменьшения болей мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Ежедневно выполняйте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Лечение консервативное:
Алина, спасибо
Алина, скажите пожалуйста,дифицит витамина d(20.8 анализ месяц назад) мог
повлиять ,сейчас принимаю ежедневно в течение месяца 2000м.е
В целом, дефицит витамина Д отрицательно влияет на позвоночник. У Вас цифры не критичны и причиной появления пролабирования дисков это не является.
В большей степени играет роль наследственность, сидячий образ жизни, чрезмерные нагрузки на позвоночник.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ Вы уже прошли? ЧТо там показало? Боли по задней поверхности идут?
Яна, здравствуйте прикрепил МРТ ,
Боль воосновном по задней и с боку по внешней стороне бедра.
Вот на уровне L5-S1 идет пролабирование диска - выпячивание - грыжа ( возможно протрузия), вот на том уровне скорее всего и дает Вам подобные боли. Зажимается корешок спинно-мозгового нерва.
По лечению:
Тексаред 20 мг (2 мл) внутримышечно 1 раз в день - 5-7 дней ( можно в таблетках 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя) - снимает боль и воспаление прикорешковое.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.(снимает мышечный спазм,который так же может усиливать боли).
-Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц (комплекс витаминов группы Б)
-Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся регулярно выполнять гимнастику на поясничный отдел ,можно по Бубнвоскому.
В целом по МРТ не критичные изменения.
Старайтесь тяжести не поднимать, в наклонную не работать. Долг не сидеть, если вынуждены сидеть долго то чаще делайте перерывы разгрузку, разминку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, МРТ
Татьяна, здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте фламадекс 25мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг-3р/д-10дней
Людмила, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! пркирепиет описнаие МРт пожалуйста
Екатерина, здравствуйте, прикрепил
есть изменения, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца
По данным МРТ есть пыпадение дискс L3-L4влево, что обусловливает боль в левой ноге.
Вам нужно носить почсничный корснт срелней степени жесткости 2-3 часа в день, избегать поднимания тяжестей.
По лечению: ксефокам 8 мг по й таб 2 раза в день после еды 5-7дней
Нейробион по 1 таб 3 раза в день 10 дней
Терафлекс по 1 капс 2 раза в дегь 3-6 месяцев.
Зарядка, плавание.
Так же можно физиотерапию при отсутствии противопоказаний - электрофорез с карипазином 10 дней.
Татьяна, спасибо