Микоплазма пневмония

Здравствуйте. 5 недель назад заболели с мужем- насморк, боль и сухость в горле, редкое сухое покашливание. Проходили лечение у Лора аквамарис Стронг, полидекса, антигриппин, флуифорт, респеро миртол. Также мне был назначен азитромицин 3 дня. Посевы из зева и носа чистые. Симптомы ушли, но после окончания лечения вернулись - першение на уровне гортани и трахеи, насморк, редко сухой легкий кашель, диагноз врача: острый риносинусит, острый ларинготрахеит, врач назначил сдать анализы на микоплазму пневмония и хламидию пневмонию. Прохожу такое же лечение как и ранее, плюс амиксин, антибиотик не принимаю. Из жалоб сейчас сохраняется только повышенная слабость к вечеру, насморка и першения в горле нет. У мужа такие же симптомы, такое же затяжное течение. Скажите по данным анализам требуется лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат.

Мария, загрузила

Микоплазма пневмонии igM говорит о том, что все же процесс свежий. Но уже сформировались антитела. Лечится макролидами. Вы их благополучно пропили. Курс 3 дня, конечно, маловат... и может быть недостаточным для лечения. При атипичной флоре желателен длинный, 5 дневный курс азитромицина, а лучше вильпрафен дней на 10-14. При недолеченной инфекции возможна хронизация процесса. Вы пропили 3-х дневный курс азитромицина? В принципе, по анализу крови все спокойно. Соэ постепенно должна в норму прийти. Если других симптомов нет, кроме слабости, то восстанавливайте силы, укрепляйте иммунитет.

Мария, спасибо за подробный ответ. Только что пришёл результат супруга, у него ещё повышены Ig A, а в ОАК чуть повышены моноциты и базофилы. Соэ в норме. В таком случае ему лечение требуется? Он азитромицин не пил.

Ещё раз здравствуйте)). Если симптомы есть, то я бы рекомендовала пропить антибиотик. Тот же азитромицин по 5 дневной схеме можно. (Если честно - не люблю азитромицин из за его частых побочек, рекомендовала бы вильпрафен 1500-2000мг/сут на 10 дней). Если нет симптомов- тогда можно надеяться, что иммунитет справился. Анализ крови неплохой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу значимых изменений нет, вы делали рентген легких?

Екатерина, нет, только придаточных пазух носа, так как было стекание по носоглотке. Был гайморит справа, вирусной природы

По данным исследованиям лечить ничего не нужно.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас иммунитет после микоплазмы и респираторного хламидиоза.
Лечения не требуется, даже при наличии антител IgM. Поскольку выработались IgG, острая фаза заболевания если и была, то пройдена.
Общий анализ крови спокойный. СОЭ это неспецифический показатель, закономерно повышен после перенесённой инфекции.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми
Элеутерококк или Женьшень 1 т утром для преодоления слабости и астении.
Витамин Д 2000 ед до месяца
Витамин С 1000 мг до 10 дней

Анна, спасибо за подробный ответ. Только что пришёл результат супруга, у него ещё повышены Ig A, а в ОАК чуть повышены моноциты и базофилы. В таком случае ему лечение требуется, кроме того, что вы написали?

Приложите сам анализ посмотреть.

Анна, анализы прикрепила. У мужа сохраняется лёгкий дискомфорт в горле.

Лечения не требуется. Муж тоже уже переболел. Выработался иммунитет.
Сама кровь спокойная с признаками перенесённой вирусной нагрузки.
Только обильное тёплое питьё.
Витамины Д и С
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, можно фурациллином.
Доритрицин 1 т 3 раза в сутки рассасывать 7 дней

Анна, спасибо !!!

Принятый ответ

Здравствуйте , если на данный момент у вас есть симптомы+ лабораторно есть подтверждение , то нужно пропить левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней.

Ксения, спасибо