Консультация лора /

Слизь и покашливание — вопрос №477824

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев 2 дня назад началось ночное покашливание... Соплёй явных нет но чувствуется что стекает слизь по задней стенке.... Капаем физ. Раствором в нос, для горла есть геделикс. Достаточно ли?

Врач УЗД, Хирург
Здраасивуйте!
Пока да
Но в нос лучше не ыиз раствор, а солевой раствор- аквалор, аквамарис
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, если нет температуры, то можно только добавить гриппферон по 1-2 кап в каждую половину носа 2-3 раза в день7 дней. Капать лежа на спине и ещё 2 мин полежать на спине. Выздоравливайте

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Возможно на зубки. Могут и слюнки скапливаться в горле, и в носоглотке слизь накапливаться.

Если начал похрюкивать, сопеть носом- називин (1-6лет) 3 раза в день 4 дня.

Если нет, то можно просто физраствором или раствором морской соли проводить увлажнение и туалет носика.

Капли Деринат 1к 3 раза в день 5 дней.

Ромашку пить, если переносит.

Геделикс не вижу смысла принимать.
Здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее зубки растут и слизь стекает, капайте деринатом 1 к 3 раза в день 5 дней, аспиратором вычащайте носик используя аквамарис.
Клиент
Хайшат,здравствуйте, да нам тоже так сказали на массаже. Там больница, нас осмотрели- горло не красное в лёгких чисто.
ЛОР
Здравствуйте! Необходимо очно осмотреть ребенка Лор-врачу. Причин может быть много. Если нет признаков ОРВИ, днём нос дышит хорошо и нет кашля, то рекомендую орошать нос солевыми растворами (аква-лор, аква-марис, даже обычный физ.раствор подойдёт), увлажняйте воздух в помещении.