Консультация лора /

Частые простуды — вопрос №477932

С февраля 4-5 раз болел ОРВИ(где то в этот момент возможно была ангина), буквально через 1.5 месяца обнаружил у себя тонзилит(как всегда выписали амоксициллин и иди лечись). Прошу расшифруйте мне мои анализы. Сдал что требуется общ. развернутый, С реакт белок, АСЛ-о, ревматоидный фактор
Ах да почитал у вас на форуме и заметил, что вы обращаете внимание на желудок и да последний месяц он у меня побаливает, в поликлинике нету гастроэнтеролога, но терапевт выписал омепразол на 10 суток(пропил не помогло)
И да, на данный момент я опять походу заболел все тоже горло.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализы прикрепятся- проконсультируем, не волнуйтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас вирусная инфекция по общему анализу крови.
Принятый ответ

Терапевт
Обильное тёплое питье, полоскание раствором ротокана. Рассасывайте таблетки антисептические(фарингосепт, гексорал..). Можно орошать санями горло(ингалипт, гексорал..). При первых симптомах- приём арбидол или ингавирина. Если часто болеете, есть смысл сдать анализы на персистирующие инфекции :впг, вэб, цмв.
Терапевт
*орошать спреями
Терапевт
Здравствуйте, Алексей. По крови признаки вирусной инфекции. Остальное все в норме. Прикрепите фото горла, если возможно.
Детский ЛОР
Здравствуйте.По результатам анализа признаки вирусной инфекции,так как за последнее время часто болеете необходимо сдать кровь на антитела к Ig G,M к ВЭБ , ЦМВ.Рриложите пожалуйста фото горла.
Терапевт
Здравствуйте, если у вас частые обострения хронического тонзиллита-удалите миндалины и вы избавитесь от хронического очага инфекции.А остальном-гексорал,лазолван,хлорофилипт,септолете фарингосепт, витаминотерапия ,полоскание горла щелочными растворами.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Что касается анализа крови, то признаков хронической стрептококковрй инфекции у вас нет, но есть вялотекушая вирусная инфекция.
Если у вас частые обострения ОРВИ, нужно исключать наличие и активность таких вирусных инфекций, как Вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус. Если на данный момент есть жалобы, можно сделать мазок ПЦР из зева на эти инфекции.
Приложите фото горла.
Опишите подробно свои жалобы, есть ли подъем температуры, как дышит нос, болели ли Ковидом (когда)
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день. состояние слабости, наличие насморка переменное, то проходит, то начинается по новой. Горло слегка покраснело(3 дня назад), но казеозные пробки присутствуют уже с месяц(их вроде не много видно и они маленькие).
А наличие болей в области желудка может быть как то связанно с этим??
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите, пожалуйста, фото горла, нужно смотреть, что вы называете покраснением и в каком месте ротоглотки.
Боли в горле, действительно, могут быть связаны с обострение заболеваний ЖКТ и наличием рефлюкса.
Козеозные пробки- проявление хронического тонзиллита, их наличие также может провоцировать вялотекушее обострение (нужно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам).
Пробки удаляются ЛОР врачом (промыванием лакун небных миндалин).
Насморк с желудком не связан. Слабость может быть проявлением как заболеваний ЖКТ, так проявлением персистирующих инфекций (ВЭБ и ЦМВ)
ЛОР
Здравствуйте, Алексей! По общему анализу крови у Вас есть признаки вирусной инфекции. АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор в пределах нормы. Я бы Вам рекомендовала пройти обследование на инфекции: вирус Эпштейн-барра, цитомегаловирус. Так же рекомендую сдать мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Лечение сейчас- полоскания горла антисептиками, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, обильное теплое питье.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Кровь косвенно указывает на вирусную природу заболевания.

Исключите хронические инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ