Сухость носа - как лечить
Добрый день. Лечил насморк и в процессе стал очень сухой нос. Бывают кровопотеки. К ЛОРу записался но прием еще не скоро. Насморк так и не вылечил, поэтому нос периодически закладывает. Очень беспокоит и плохо сплю. В аптеке посоветовали смазывать нос облепиховым маслом. Не сказал бы, что это как-то сильно помогает. Подскажите, как быть. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Денис! Безусловно, Вам нужен очный осмотр Лор-врача и обязательно обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, для исключения синусита. По поводу сухости в носу можно использовать солевые растворы, например аква-лор или аква-марис 2-3 раза в день в течение 14 дней, спрей олифрин орошать нос 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Татьяна, Спасибо за Ваш ответ.
Солевым раствором я обычно именно промывал, а не орошал нос. Правильней всё-таки орошать?
Денис, особой разницы нет.