Консультация невролога /

Спазм мышц шеи — вопрос №478386

Добрый день. Беспокоят спазмы мышц шеи (с разных сторон, хочется шею размять) и ощущение как будто левое плечо "потянул". По плечо не тянул. Периодически подергивания мышц по телу (недолгие, в разных местах, несколько раз в день).
У невролога был. Неврологический осмотр - все в норме, рефлексы в норме.
Ощущение усталости в левой руке, при этом с силой все в порядке.

Есть ГТР, постоянная "внутренняя" дрожь в теле. Принимаю Кветиапин.

Проявлением чего может быть подобное состояние?

МРТ головы и ШОП - все в норме. УЗИ сосудов шеи - тоже.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее это плбочка от кветиапина, примите на ночь тебантин 300мг 3недели или конвалис
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это началось еще до приема вроде как

Невролог
Здравствуйте. Как давно появились спазмы мышц? Работа сидячая? Как долго и в какой дозировке принимаете кветиапин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, примерно месяц. Кветиапин 75
Невролог
Скорее всего спазмы мышц связаны с тревожным расстройством. Если после месяца приёма симптомы сохраняются, нужно увеличить дозировку или заменить на другой препарат.
Антидепрессанты Вам не предлагали?
Клиент
Алина, перехожу на триттико. не может это быть проявлением соматического?
Невролог
Нет, не думаю. Больше похоже на проявления тревожного синдрома. Ещё спазмы мышц могут быть связаны с длительными вынужденными положениями шеи, если работа сидячая.
Клиент
Алина, а слабость в плече с чем может быть связана? ощущение что потянул
Невролог
Может дали большую нагрузку на мышцы, может также проявление ГТР
Невролог
Здравствуйте. Так как по РТ шейного отдела у Вас все в порядке, то спазмы могут быть как на фоне тревоги, так и на фоне приёма Кветиапина. скажите Вы как давно заметили эти спазмы, и как давно принимаете кветиапин?
Принятый ответ
Клиент
Яна, месяц назад примерно. впервые что-то подобное - после первой ПА. Кветиапин - около месяца. Уже перехожу на Триттико.
Невролог
Вот хорошо будет что переходите на Тритиико, так как не исключаю что спазм на фоне кветиапина. а в принципе совпадает их появлением с приемом кветиапина.
Клиент
Яна, а слабость в левом плече с чем может быть связана? и мышечные спазмы она не постоянные , а вот прямо как сводит, потом отпускает. но регулярно
Невролог
Слабость может идти на фоне шейного остеохондроза, если корешок нерва зажимается, но там как правило и боли должны быть. Болей никаких нет?
Невролог, Нарколог
Добрый день! Судорожные подергивания мышц и сведение мышц может быть как следствием тревожного расстройства, так и побочным эффектом препарата.Как давно Вы принимаете кветиапин и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, уже перехожу на триттико. принимал около месяца. слабость в плече тоже может быть проявление ГТР ??
Невролог, Нарколог
Слабость объективная или субъективная? Сколько килограмм выжимаете динамометром, или скажем так - сила в руках одинаковая?
Невролог
Здравствуйте, это результат тревожного расстройства. Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, и ощущение слабости и будто потянул плечо - тоже может быть следствием ГТР?
Невролог
Да, при тревожно расстройстве развивается патологический мышечный спазм, на это и направлено лечение