Спазм мышц шеи

Добрый день. Беспокоят спазмы мышц шеи (с разных сторон, хочется шею размять) и ощущение как будто левое плечо "потянул". По плечо не тянул. Периодически подергивания мышц по телу (недолгие, в разных местах, несколько раз в день). У невролога был. Неврологический осмотр - все в норме, рефлексы в норме. Ощущение усталости в левой руке, при этом с силой все в порядке. Есть ГТР, постоянная "внутренняя" дрожь в теле. Принимаю Кветиапин. Проявлением чего может быть подобное состояние? МРТ головы и ШОП - все в норме. УЗИ сосудов шеи - тоже.

Принятый ответ

Скорее это плбочка от кветиапина, примите на ночь тебантин 300мг 3недели или конвалис

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, это началось еще до приема вроде как

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно появились спазмы мышц? Работа сидячая? Как долго и в какой дозировке принимаете кветиапин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, примерно месяц. Кветиапин 75

Скорее всего спазмы мышц связаны с тревожным расстройством. Если после месяца приёма симптомы сохраняются, нужно увеличить дозировку или заменить на другой препарат.
Антидепрессанты Вам не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, перехожу на триттико. не может это быть проявлением соматического?

Нет, не думаю. Больше похоже на проявления тревожного синдрома. Ещё спазмы мышц могут быть связаны с длительными вынужденными положениями шеи, если работа сидячая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, а слабость в плече с чем может быть связана? ощущение что потянул

Может дали большую нагрузку на мышцы, может также проявление ГТР

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как по РТ шейного отдела у Вас все в порядке, то спазмы могут быть как на фоне тревоги, так и на фоне приёма Кветиапина. скажите Вы как давно заметили эти спазмы, и как давно принимаете кветиапин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, месяц назад примерно. впервые что-то подобное - после первой ПА. Кветиапин - около месяца. Уже перехожу на Триттико.

Вот хорошо будет что переходите на Тритиико, так как не исключаю что спазм на фоне кветиапина. а в принципе совпадает их появлением с приемом кветиапина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна, а слабость в левом плече с чем может быть связана? и мышечные спазмы она не постоянные , а вот прямо как сводит, потом отпускает. но регулярно

Слабость может идти на фоне шейного остеохондроза, если корешок нерва зажимается, но там как правило и боли должны быть. Болей никаких нет?

Принятый ответ

Добрый день! Судорожные подергивания мышц и сведение мышц может быть как следствием тревожного расстройства, так и побочным эффектом препарата.Как давно Вы принимаете кветиапин и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана, уже перехожу на триттико. принимал около месяца. слабость в плече тоже может быть проявление ГТР ??

Слабость объективная или субъективная? Сколько килограмм выжимаете динамометром, или скажем так - сила в руках одинаковая?

Принятый ответ

Здравствуйте, это результат тревожного расстройства. Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Людмила, и ощущение слабости и будто потянул плечо - тоже может быть следствием ГТР?

Да, при тревожно расстройстве развивается патологический мышечный спазм, на это и направлено лечение