Полип на сигмовидной кишке

Здравствуйте подскажите пожалуйста.Мне 52 г зовут Ирина 25 февраля 2020г делала колоноскопию. Где был выявлен гиперперпластический полип на широком основании до 1.0 см на сигмовидной кишке(брали биопсию). Хирург рекомендует удалить образование. т.к как я к нему обратилась с болями в нижней части живота. Но врач обьяснил что это может болеть от спаек. т.к были операции по женски и удаление желчного пузыря Хотела у вас узнать обязательно надо удалять полип, И чем гразит отказ от полиэктомии? Спасибо

Здравствуйте.
Полип однозначно необходимо удалить после того, как Вы узнаете результат гистологии.
Почему? Всегда есть риск его малигнизации.
Удаляют полип так же, во время колоноскопии, только в условиях стационара.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, биопсию уже знаю

Да, вижу, гиперпластический полип.
Соглашайтесь и удаляйте его, незачем с ним жить и бояться, что он озлокачествится.

Здравствуйте, да полип нужно удалять. Потому как он может переродиться из доброкачественного новообразования в злокачественное. Это не больно и не страшно. Подготовка к колоноскопии вот и весь дискомфорт будет для вас. Поступайте правильно, как вам рекомендуют. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Полип это доброкачественное образование и является предраковым поэтому лучше удалить с последующим гистологическим исследованием. Риск малигнизации мал но он есть. Будьте здоровы

Можете протокол колоноскопии прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Да, действительно, вероятнее всего боль у Вас была обусловлена не полипом , полипы ничем не дают о себе знать, если только кровотечением ! Полип у Вас стал случайной находкой при колоноскопии , но это не меняет ситуации , оперироваться и удалить полип необходимо ! Он у Вас не особо большой , но и не совсем маленький ! Обычно считается ,что чем больше размеры полипа , тем больше вероятность его малигнизации (перерождения) !
Так что, если если Вы не удалите , то может ничего и не быть , но может и наступить перерождение !
Не думаю ,что Вам нужна такая неопределённость !
Удаление будет так же колоноскопическим путём , не страшно!
Рекомендую соглашаться на операцию и радикально решить проблему !
Удачи Вам !