Консультация кардиолога /

Вакцинация, трепетание предсердий, диабет-2. — вопрос №478536

Здравствуйте. У меня диабет-2.Компенсирую диетой и физ. нагрузками. Ещё трепетание предсердий. Принимаю 2 раза в сутки аллапенин 12,5 и 25 мг., Сотогексан 20 и 40 мг., эликвис 5 и 5 мг., аторвастатин 40 мг.. Можно ли мне вакцинироваться от Covid-19 при этих заболеваниях и какой вакциной? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противопоказаний нет.
Рекомендую эпиваккорону. Но не принципиально. Можно любую, при отсутствии.
Терапевт
Здравствуйте, да, вакцинироваться Вам можно. Лучше ЭпиВакКороной
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Вакцинация не противопоказана.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Противопоказаний к вакцинации нет, если диабет компенсирован, вакцинироваться можно любой, какая доступна
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, можно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Вакцинироваться можно, главное , чтобы на момент вакцинации Сахарный диабет был компенсирован ( глюкоза натощак не более 6,5-7,0 ммоль/л ) , также чтобы были стабильные показатели гемодинамики: АД 120-130/80 и пульс не выше 75-80 в минуту.
Желательно сделать экг перед вакцинацией.
И ещё обязательно- отсутствие симптомов простуды в течение месяца до вакцины.
Оптимально- Эпивак корона, она как раз подходит для людей с хроническими заболеваниями
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно проводить вакцинацию в стадии компенсации при глюкозе натощак не более 7.0 ммоль, без признаков орви, с нормальными цифрами ад и пульса. Можно прививаться Эпивак корона и Спутник V легче переносятся и меньше побочных проявлений
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей, здравствуйте!
Исходя только из Вашего диагноза (сахарный диабет + трепетание предсердий) возникают определенные опасения за Ваше состояние на фоне возможной вакцинации.
Но чтобы определиться точнее - нужен Холтер ЭКГ (объективная картина нарушения ритма сердца на данный момент)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей.
Если сейчас сахар в норме, приступов трепетания нет, то противопоказаний к вакцинации нет, но есть риск обострения после вакцинации. Меньше побочных эффектов у вакцины эпивак корона, она менее реактогенная.