Вакцинация, трепетание предсердий, диабет-2.
Здравствуйте. У меня диабет-2.Компенсирую диетой и физ. нагрузками. Ещё трепетание предсердий. Принимаю 2 раза в сутки аллапенин 12,5 и 25 мг., Сотогексан 20 и 40 мг., эликвис 5 и 5 мг., аторвастатин 40 мг.. Можно ли мне вакцинироваться от Covid-19 при этих заболеваниях и какой вакциной? Спасибо.
Здравствуйте, противопоказаний нет.
Рекомендую эпиваккорону. Но не принципиально. Можно любую, при отсутствии.
Здравствуйте, да, вакцинироваться Вам можно. Лучше ЭпиВакКороной
Добрый день. Вакцинация не противопоказана.
Здравствуйте!
Противопоказаний к вакцинации нет, если диабет компенсирован, вакцинироваться можно любой, какая доступна
Принятый ответ
Добрый день! Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Вакцинироваться можно, главное , чтобы на момент вакцинации Сахарный диабет был компенсирован ( глюкоза натощак не более 6,5-7,0 ммоль/л ) , также чтобы были стабильные показатели гемодинамики: АД 120-130/80 и пульс не выше 75-80 в минуту.
Желательно сделать экг перед вакцинацией.
И ещё обязательно- отсутствие симптомов простуды в течение месяца до вакцины.
Оптимально- Эпивак корона, она как раз подходит для людей с хроническими заболеваниями
Принятый ответ
Здравствуйте, можно проводить вакцинацию в стадии компенсации при глюкозе натощак не более 7.0 ммоль, без признаков орви, с нормальными цифрами ад и пульса. Можно прививаться Эпивак корона и Спутник V легче переносятся и меньше побочных проявлений
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Исходя только из Вашего диагноза (сахарный диабет + трепетание предсердий) возникают определенные опасения за Ваше состояние на фоне возможной вакцинации.
Но чтобы определиться точнее - нужен Холтер ЭКГ (объективная картина нарушения ритма сердца на данный момент)
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Если сейчас сахар в норме, приступов трепетания нет, то противопоказаний к вакцинации нет, но есть риск обострения после вакцинации. Меньше побочных эффектов у вакцины эпивак корона, она менее реактогенная.