Консультация невролога /

Напряжение очень сильное в правой руке и ноге — вопрос №478648

Здравствуйте. Около двух месяцев постоянное напряжение в правой руке и ноге, слабость. Обе эти конечности выполняют по силе все одинаково, как и левые. Чувствительность есть. Но вот это постоянное ощущение напряжения дикого не дает нормально жить((( долго не могу стоять например на правой ноге, а правой рукой не могу долго держать что-то на весу. Но при этом, хожу в тренажерный зал, бегаю, работаю, и качество жизни сильно не изменилось. Помогите, что это может быть и как этого избавиться? Упражнения по якобсону на расслабление тоже делаю, все равно не проходит((
В ноге бывают иногда покалывания как будто отсидела, а рука побаливает в локтевом сгибе. И еще присутствует шейный остеохондроз

Невролог, Нарколог
Добрый день! Такие симптомы бывают после напряжения или перегрузки мышц, тем более, что Вы активно занимаетесь спортом.У спортсменов это частые явления, хотя это все условно здоровые люди.
Симптоматика появляется не на пустом месте, а обычно связана с дорсопатией позвоночника.Часто у людей со сколиозом грудного отдела, функциональным укорочением конечностей.Такие проблемы не каждый врач замечает.
Для расслабления мышц Вам нужно проколоть Мидокалм 2 мл в мышцу 10 ампул, комбилипен 2 мл 10 ампул, массаж общий, ванны с хвойным экстрактом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Препараты прокалывала год назад при сильнейшем обострении. Я не профессиональный спортсмен:) как раз начала заниматься, чтобы уменьшить боли в спине, после родов и двухлетнего гв:) боли практически все прошли. Сделала перерыв на три месяца и как раз в этот период началось это напряжение с одной стороны(( ниже писала годичной давности результаты мрт спины, как раз небольшой сколиоз есть. Про укороченные конечности у себя не замечала, но то что пытаюсь все время перенести нагрузку на левую ногу это да. Прошла курс массажа, не помогло, вот стала снова заниматься. Надежда только на это осталась(((

Невролог, Нарколог
Поняла Вас, думаю, что надо пройти медикаментозную поддержку.
Невролог
Здравствуйте, нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов и мышечного тонуса, возможно причина- шейный остеохондроз и перенапряжение мышц с одной стороны, рекомендую пока не тренироваться в зале, делайте обычные упражнения на растяжку позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Очный осмотр был, рефлексы и все остальное в норме. Вы правы, шейные боли справа усилены(( все переходит в плечо и руку, лопатку и вообще вся правая сторона каличная(( тренируюсь совсем недавно, без тренировок прям очень худо, все мышцы начинают болеть и спазмироваться(((
Невролог
Спасибо за ответ,поняла вас, тогда добавьте медикаментозное лечение- мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 2 недель, витамины группы В ( Комбилипен, Мильгамму) в таблетках или внутримышечно 10 дней, НПВС- Ксефокам рапид по 1 таб в день до 5 -7 дней,местно- аппликатор Кузнецова,гели НПВС на шейный отдел
Невролог
Здравствуйте, для исключения органической патологии сделайте ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц, можно делать расслабляющий массаж
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. А что дает это эмнг?
Невролог
Определяет степень поражения двигательные и чувствительны волокон периферических нервов, что поможет уточнить диагноз
Клиент
Людмила, подскажите еще, пожалуйста, а эти препараты какие вы написали, они от мышечного напряжения?
Невролог
Толизор и карбомазепин расслабляют, нейробион улучшает микроциркуляцию
Невролог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть обусловлены изменениями в позвоночнике, чрезмерными нагрузками в тренажёрном зале.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога - оценка мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности. По результатам осмотра, возможно, потребуется пройти МРТ позвоночника, ЭНМГ.
Пока для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Можно пройти курс массажа.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Я совсем недавно стала заниматься. У невролога была все в норме, прошла курс массажа, но напряжение не ушло(( препараты мне назначили сирдалуд и ксифокам, но сказали можно заменить массажами. Но ничего не поменялось в состоянии после них.
Невролог
Попробуйте пропить препараты. Можно те, что Вам назначили - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней, ксефокам 8мг 2 р в день 5-7дней.
Невролог
Здравствуйте. Очень важно Вам будет посетить врача невролога, обязательно нужно оценить неврологический статус, рефлексы, мышечный тонус и силу.
Скованности в руке и ноге нет при этом, как бы тугоподвижности в суставах? Давление нормальное? Поясница не беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Была у невролога три месяца назад, назначил сирдалуд и ксифакам, но я не пролечилась, тк она сказала что в норме-рефлексы и тд, можно вместо препаратов сходить на массажи спины, что я и сделала, сеансов 5/6 отходила, в спине все боли прошли, а вот напряжение так и осталось(( год назад делала мрт всей спины, кроме крестцовой зоны, есть протрузия л4-л5, 8 градусов сколиоз правосторонний и сглажен шейный лордоз, спондилез и спондилоартроз. Как мне сказали все в пределах нормы:) тренироваться начала две недели назад, до этого месяца три перерыв был, как раз в него и все началось(
Клиент
Яна, не совсем поняла про тугоподвижность(( в локтевом суставе есть дискомфорт и в бедре как будто иногда. Поясница иногда побаливает, но терпимо. Давление не измеряла, но несколько раз за последний месяц в голове было ощущение давление в висках и пару раз голова болела, цитрамон пила
Невролог
Да у Вас симптомы больше похожи на проявления остеохондроза, может быть такое ощущение слабости в руках ногах, я бы пока посоветовала Вам снизить нагрузку, в плане спорта, до минимума, не забрасывать, а прям совсем не много заниматься. Пока , временно.
А про тугоподвижность, когда сгибаете ногу и руку в запястье, стопе, колене и локте, не чувствуете что туго сгибаются в суставах , будто тонус повышен, такого нет?