Рвота, повышение температуры на 6 день инъекций Цефтриаксона
Здравствуйте. Ребенку 3года, после 4х дневного похода в сад остался дома с ужасным кашлем, t 38.5 и соплями. На 5 день безуспешного лечения противовирусным, сами пошли сдали кровь, потом к педиатру, по моему настоянию направили на рентген..итог пневмония нижнего отдела правого легкого.. легли в стационар, назначили цефтриаксон и ингаляции. Визуально пошли на поправку, хрипы ушли. На 6 день ночью ребёнка вырвало, поднялась t 38.5, уже 2й день ребёнок жалуется на боль в животе, отказывается от еды(если что либо съест, тут же начинается рвота) и температура скачет с 37.1 до 38.6. Подскажите, может ли это быть на фоне антибиотика или что то другое?
Здравствуйте!
Это гипертермический синдром - на фоне температуры
Вам следует обратиться к лечащему врачу
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно повторно сдать ОАК, при повышении температуры- Ибуклин Юниор. Бифидумбактерин х 2р/д в течение недели.
Юлия, здравствуйте! Вчера в стационаре сдали, по словам лежащего врача все кроме СОЭ(было 30 стало 20) впорядке?♀️
Пьём бак сет форте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна. Возможно, наслоение другой инфекции на фоне основного заболевания. Старайтесь поить водой из расчёта 30мл/кг веса, часто дробно. Есть еду не заставляйте. Если захочет - то маленькими порциями
Фавзия, здравствуйте. Спасибо, вода это единственное что сейчас воспринимает его желудок..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ребёнок не хочет, то конечно не надо заставлять кушать
Лучше потихоньку выпаивать
А капельницу вам не ставят?
Какой стул?
Как по активности ребёнок в динамике (такой же, более активный или менее)?
Юлия, здравствуйте. Стула почти нет, мазки на плавках..последний стул был не сформирован, но водой не был.
Ребёнок мало активен и постоянно жалуется на боль в животе.
Тормошите дежурного врача, чтобы вам организовали консультацию хирурга и узи брюшной полости как минимум!!!
У вас ухудшение состояния, значит надо найти причину и менять лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Как колеблется температура в течении дня? 37.1 после жаропонижающих или спадает сама?
Аида, здравствуйте. Только после жаропонижающих, сама не спадает...
Похоже, что началась новая инфекция. Возможно вирусная. По крови непонятно, т.к. она сейчас нормальная и не успела отреагировать. При вирусной инфекции симптомы сохраняются 7 дней. Если к 3-5 дню температура не будет снижаться, необходимо повторно сдать ОАК с СРБ и осмотр врача. Сейчас поите часто водой и регидроном био, подавайте полисорб или смекту, мотилиум в суспензии. Соблюдайте диету стол 4, безмолочную. Можно отварные овощи, мясо нежирное, каши и супы на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний. Если стул будет частым, то можно Энтерофурил или Энтерол. Диарея может быть и антибиотикассоциированная. Очень важно поить часто и дробно. Выпаивать можно и ложечками. Можно чай с ромашкой, черный чай. Поправляйтесь!
Пока рвота на все кроме воды...даже на чайную ложку ригедрона(( сегодня врач назначил кипферон и экофурил.
Мотилиум в суспензии помогает в таких ситуациях.
Принятый ответ
Скорее всего присоединилась вирусная кишечная инфекция
Евгений, здравствуйте. А если у ребенка нет диареи, только температура, рвота после еды и болит живот, это тоже кишечная инфекция?
да