Консультация педиатра /

Рвота, повышение температуры на 6 день инъекций Цефтриаксона — вопрос №478659

Здравствуйте. Ребенку 3года, после 4х дневного похода в сад остался дома с ужасным кашлем, t 38.5 и соплями. На 5 день безуспешного лечения противовирусным, сами пошли сдали кровь, потом к педиатру, по моему настоянию направили на рентген..итог пневмония нижнего отдела правого легкого.. легли в стационар, назначили цефтриаксон и ингаляции. Визуально пошли на поправку, хрипы ушли. На 6 день ночью ребёнка вырвало, поднялась t 38.5, уже 2й день ребёнок жалуется на боль в животе, отказывается от еды(если что либо съест, тут же начинается рвота) и температура скачет с 37.1 до 38.6. Подскажите, может ли это быть на фоне антибиотика или что то другое?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это гипертермический синдром - на фоне температуры
Вам следует обратиться к лечащему врачу
Педиатр
Здравствуйте,нужно повторно сдать ОАК, при повышении температуры- Ибуклин Юниор. Бифидумбактерин х 2р/д в течение недели.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, здравствуйте! Вчера в стационаре сдали, по словам лежащего врача все кроме СОЭ(было 30 стало 20) впорядке?‍♀️
Клиент
Пьём бак сет форте.
Педиатр
Здравствуйте, Ульяна. Возможно, наслоение другой инфекции на фоне основного заболевания. Старайтесь поить водой из расчёта 30мл/кг веса, часто дробно. Есть еду не заставляйте. Если захочет - то маленькими порциями
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, здравствуйте. Спасибо, вода это единственное что сейчас воспринимает его желудок..
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребёнок не хочет, то конечно не надо заставлять кушать
Лучше потихоньку выпаивать
А капельницу вам не ставят?
Какой стул?
Как по активности ребёнок в динамике (такой же, более активный или менее)?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Стула почти нет, мазки на плавках..последний стул был не сформирован, но водой не был.
Ребёнок мало активен и постоянно жалуется на боль в животе.
Педиатр
Тормошите дежурного врача, чтобы вам организовали консультацию хирурга и узи брюшной полости как минимум!!!
У вас ухудшение состояния, значит надо найти причину и менять лечение
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Как колеблется температура в течении дня? 37.1 после жаропонижающих или спадает сама?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Только после жаропонижающих, сама не спадает...
Педиатр, Врач УЗД
Похоже, что началась новая инфекция. Возможно вирусная. По крови непонятно, т.к. она сейчас нормальная и не успела отреагировать. При вирусной инфекции симптомы сохраняются 7 дней. Если к 3-5 дню температура не будет снижаться, необходимо повторно сдать ОАК с СРБ и осмотр врача. Сейчас поите часто водой и регидроном био, подавайте полисорб или смекту, мотилиум в суспензии. Соблюдайте диету стол 4, безмолочную. Можно отварные овощи, мясо нежирное, каши и супы на воде, сухарики, сушки, хлеб вчерашний. Если стул будет частым, то можно Энтерофурил или Энтерол. Диарея может быть и антибиотикассоциированная. Очень важно поить часто и дробно. Выпаивать можно и ложечками. Можно чай с ромашкой, черный чай. Поправляйтесь!
Клиент
Пока рвота на все кроме воды...даже на чайную ложку ригедрона(( сегодня врач назначил кипферон и экофурил.
Педиатр, Врач УЗД
Мотилиум в суспензии помогает в таких ситуациях.
Педиатр
Скорее всего присоединилась вирусная кишечная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте. А если у ребенка нет диареи, только температура, рвота после еды и болит живот, это тоже кишечная инфекция?