Консультация гематолога /

Тромбоциты и СРБ повышены — вопрос №478734

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Я сдала биохимический и общий анализы крови в связи с дерматографической крапивницей. В биохимии повышен СРБ 10,7 при норме до 5, в ОАК тромбоциты при норме до 400 у меня 427. Остальные показатели в пределах нормы. Фото прилагаю. От чего это может быть? Какие могут быть предположения? У меня лишний вес. При росте 158 вешу 93 кг. Вес набрала из-за того, что перегибала с питанием. Ела много. Заедала стресс. Т. е. вряд ли это что то гормональное. Также сдавала анализы по щитовидке - всё в норме. Какие обследования в дальнейшем сделать? Есть ли в моем анализе подозрения на заболевания крови или на онкологию? К слову, чувствую себя хорошо. Температуры нет, давление в норме.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можете сделать УЗИ брюшной полости оценить размер селезёнки. Сейчас убедительных данных за заболевание крови нет. Воспалительные факторы всегда провоцируют выработку тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я совсем забыла загрузить фото анализов. Можете глянуть их? Остальное кроме тромбоцитов и срб в норме...

Гематолог, Терапевт
Все остальное в норме, беспокойства не вызывает
Клиент
Анастасия, спасибо ?
Очень успокоили!..
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Срб-это неспецифический маркёр воспаления с организме. Тромбоциты тоже могут быть повышены вследствие длительного или хронического воспаления. Нужно искать причину повышения срб. Сдайте рф, асло, аццп, биохимию крови, сделайте узи органов брюшной полости, рентген легктхг
Принятый ответ
Клиент
Анна, можете посмотреть, я загрузила анализы. Биохимия и оак.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все остальные показатели в анализах хорошие. Доделайте обследования, который я написала выше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте рф, асло, биохимический анализ крови, узи брюшной полости, коагулограмму, д-димер для исключения воспалительного процесса
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Дарья! При лишнем весе ( у Вас ожирение 2 степени) запускается системный воспалительный ответ в организме. Это приводит к повышению СРБ и тромбоцитов. Вам нужно снижать массу тела, я думаю Вы и сами это понимаете. Данных за заболевания крови нет.
Проверьте уровень глюкозы крови
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я забыла сращу загрузить фото анализов... Можете тоже посмотреть их?
Терапевт
Анализ у Вас хороший, расширьте питьевой режим (не менее 2-2,5 л чистой питьевой воды) + прежние рекомендации
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,
1.что значит системный воспалительный ответ?
2.Может ли этим ответом спровоцироваться что то серьёзное - аутоимунка или онко?
3.Если сбросить вес-эта воспалительная реакция пройдет?
Терапевт
Это означает, что при ожирении стимулируется выработка цитокинов- провоспалительных белков, которые в свою очередь запускают целый каскад реакций. В результате этих воздействий происходит активация различных звеньев иммунитета, и при системном воспалении может произойти нарушение равновесия в иммунной системе.
Поэтому да, риск аутоиммунной агрессии начинает возрастать( но это конечно не говорит об обязательном развитии аутоимм заболеваний, лишь риск).
Терапевт
А вот нарушения в углеводном обмене при таком раскладе более вероятны( предиабет, сах. диабет).
И да, основная задача - это постепенное снижение массы тела, тогда уйдут все проблемы.
Рекомендую Вам проконсультироваться с врачом- диетологом для наиболее эффективной и безопасной коррекции веса
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы! ????
Терапевт
На здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Срб у вас повышен не значительно. Тромбоциты, верхняя граница 450. Возможно у вас недосток жидкости. Вы должны пить воду из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно. И согласна с доктором, что при ожирении запускается системная воспалительная реакция
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, что значит системная воспалительная реакция? Она модет запустить аутоимунку? И если сбросить вес, тотвсё пройдёт и аналищы должны прийти в норму?
Пульмонолог, Терапевт
Да, системная воспалительная реакция - это каскад иммунных реакций, в результате которых выделяются провоспалительные цитокины (предикторы воспаления), в жировой ткани есть адипоциты и в них этот процесс идёт. Атеросклероз - тоже результат системной воспалительной реакции. Если похудеть, то да, этот процесс уменьшается и тормозится. Риск Развития аутоиммунных заболеваний в этом случае риск, но не обязательно, что что-то будет. Просто это фактор риска
Онколог
По анализу кроме срб критичного нет. Срб показывает, что в организме есть очаг воспаления. Обратитесь к терапевту, сдайте общий анализ мочи, сделайте рентгенографию грудной клетки, посетите гинеколога.
Клиент
Светлана, подскажите, а для легких флюорография подойдет? Или лучше рентген?
Онколог
Лучше делать рентгенографию, но если нет возможности можно и флюорографию.
Клиент
Светлана, с целью исключить туберкулёз?
Онколог
Любые воспалительные изменения. Вы ставите вопрос: от чего это может быть? Для того чтобы на него ответить требуется диагностический поиск.
Клиент
Светлана, спасибо ?