Тромбоциты и СРБ повышены

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Я сдала биохимический и общий анализы крови в связи с дерматографической крапивницей. В биохимии повышен СРБ 10,7 при норме до 5, в ОАК тромбоциты при норме до 400 у меня 427. Остальные показатели в пределах нормы. Фото прилагаю. От чего это может быть? Какие могут быть предположения? У меня лишний вес. При росте 158 вешу 93 кг. Вес набрала из-за того, что перегибала с питанием. Ела много. Заедала стресс. Т. е. вряд ли это что то гормональное. Также сдавала анализы по щитовидке - всё в норме. Какие обследования в дальнейшем сделать? Есть ли в моем анализе подозрения на заболевания крови или на онкологию? К слову, чувствую себя хорошо. Температуры нет, давление в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете сделать УЗИ брюшной полости оценить размер селезёнки. Сейчас убедительных данных за заболевание крови нет. Воспалительные факторы всегда провоцируют выработку тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, я совсем забыла загрузить фото анализов. Можете глянуть их? Остальное кроме тромбоцитов и срб в норме...

Все остальное в норме, беспокойства не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, спасибо ?
Очень успокоили!..

Принятый ответ

Здравствуйте. Срб-это неспецифический маркёр воспаления с организме. Тромбоциты тоже могут быть повышены вследствие длительного или хронического воспаления. Нужно искать причину повышения срб. Сдайте рф, асло, аццп, биохимию крови, сделайте узи органов брюшной полости, рентген легктхг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, можете посмотреть, я загрузила анализы. Биохимия и оак.

Все остальные показатели в анализах хорошие. Доделайте обследования, который я написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте рф, асло, биохимический анализ крови, узи брюшной полости, коагулограмму, д-димер для исключения воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! При лишнем весе ( у Вас ожирение 2 степени) запускается системный воспалительный ответ в организме. Это приводит к повышению СРБ и тромбоцитов. Вам нужно снижать массу тела, я думаю Вы и сами это понимаете. Данных за заболевания крови нет.
Проверьте уровень глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, я забыла сращу загрузить фото анализов... Можете тоже посмотреть их?

Анализ у Вас хороший, расширьте питьевой режим (не менее 2-2,5 л чистой питьевой воды) + прежние рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста,
1.что значит системный воспалительный ответ?
2.Может ли этим ответом спровоцироваться что то серьёзное - аутоимунка или онко?
3.Если сбросить вес-эта воспалительная реакция пройдет?

Это означает, что при ожирении стимулируется выработка цитокинов- провоспалительных белков, которые в свою очередь запускают целый каскад реакций. В результате этих воздействий происходит активация различных звеньев иммунитета, и при системном воспалении может произойти нарушение равновесия в иммунной системе.
Поэтому да, риск аутоиммунной агрессии начинает возрастать( но это конечно не говорит об обязательном развитии аутоимм заболеваний, лишь риск).

А вот нарушения в углеводном обмене при таком раскладе более вероятны( предиабет, сах. диабет).
И да, основная задача - это постепенное снижение массы тела, тогда уйдут все проблемы.
Рекомендую Вам проконсультироваться с врачом- диетологом для наиболее эффективной и безопасной коррекции веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответы! ????

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Срб у вас повышен не значительно. Тромбоциты, верхняя граница 450. Возможно у вас недосток жидкости. Вы должны пить воду из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно. И согласна с доктором, что при ожирении запускается системная воспалительная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, подскажите, что значит системная воспалительная реакция? Она модет запустить аутоимунку? И если сбросить вес, тотвсё пройдёт и аналищы должны прийти в норму?

Да, системная воспалительная реакция - это каскад иммунных реакций, в результате которых выделяются провоспалительные цитокины (предикторы воспаления), в жировой ткани есть адипоциты и в них этот процесс идёт. Атеросклероз - тоже результат системной воспалительной реакции. Если похудеть, то да, этот процесс уменьшается и тормозится. Риск Развития аутоиммунных заболеваний в этом случае риск, но не обязательно, что что-то будет. Просто это фактор риска

По анализу кроме срб критичного нет. Срб показывает, что в организме есть очаг воспаления. Обратитесь к терапевту, сдайте общий анализ мочи, сделайте рентгенографию грудной клетки, посетите гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, подскажите, а для легких флюорография подойдет? Или лучше рентген?

Лучше делать рентгенографию, но если нет возможности можно и флюорографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, с целью исключить туберкулёз?

Любые воспалительные изменения. Вы ставите вопрос: от чего это может быть? Для того чтобы на него ответить требуется диагностический поиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, спасибо ?