Консультация хирург-стоматолога /

Несколько прыщей слились и сильно восполились — вопрос №478862

В декабре, поочерёдно на нижней челюсти справа, выскочило 5 внутренних прыща. Потом выскочил ещё один и все это слилось и восполилось. Через неделю все само прошло. В феврале, снова повторилось, только гораздо сильнее. Отёк, покраснение, сильная боль, восполение было размером с куриное яйцо. Пошла к дерматолог, выписала антибиотики и ихтиолку. Направила к хирургу с диагнозом несформировавшийся фурункул? Атерома? Пока дошла до хирурга, восполение сошло. Он сказал это не моё. Отправил к стоматологу. Тот сказал, не моё. Отправил в областную стоматологию. Но я боюсь там мне опять скажут, это не наше. На данный момент, на месте образовалось уплотнение, размером с фасолину. Начинает зудеть и вроде как болеть. Что мне делать? Боюсь сейчас, снова все восполится. Куда обращаться? Хирург? Стоматолог? Дерматолог? Все говорят не моё...

Как я понимаю, это хронический очаг, так и будет восполяться и нужно его удалить. У меня есть единичные внутренние прыщи на ягодицах, которые переодически восполяются и проходят. И была атерома на шее, удалена в 2019г.

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Прикрепите, пожалуйста , фото проблемной области и если проводили УЗИ , то и УЗИ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Фото прикрепила, УЗИ не назначали, не делала

Хирург
На коже лица явно прослеживаются признаки себореи , а раз так, то это означает, что имеются проблемы с выходом жира из сальных желёз на поверхность кожи !
У Вас по фото определяются признаки инфицированной эпидермальной кисты (атеромы)!
Сейчас Вам необходимо :
- ПРОЙТИ УЗИ ПРОБЛЕМНОГО УЧАСТКА ;
- С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ (как минимум необходимо вскрытие , если удастся удалить капсулу атеромы, то хорошо, а если нет , то просто удалить содержимое , - смесь гноя и жира ), САНИРОВАТЬ ОЧАГ И НАЗНАЧИТЬ ПЕРЕВЗКИ ДО ЗАЖИВЛЕНИЯ ;
- ОБРАТИТЬСЯ К ДЕРМАТОЛОГУ ПО ПОВОДУ СЕБОРЕИ , ПРИНЯТЬ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ,ЧТОБЫ НЕ ВОЗНИКЛИ ПОДОБНЫЕ БОЛЯЧКИ В ДРУГИХ МЕСТАХ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Врач УЗД, Хирург
Здрвствуйте!
Ваш профильный специалист- челюстно лицеврй хирург
Сейчас : наложитеинаклейку с мазью левомеколь
Начнитеиприем
Супракс 400 ц р в день- 7 дней
Цетрин 1 т утром - 5 дней.
Нурофен 400 2 р в день- 5 дней
Слать общий клинический анализ крови.
Бх крови ( аст, алт, щф, гликированный гемоглобин)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Пожоже на воспалившуюся атерому, по Вашему описанию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Фото прикрепила
Хирург
Посмотрела.
По фото-инфицированная атерома.
Вам необходимо обратиться к хирургу, необходимо вскрыть гнойник. Желательно в ближайшее время.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к челлюстно лицевому хирургу. Думаю вам помогут. Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Юлия, здравствуйте, сделайте УЗИ мягких тканей и общий анализ крови. Это нужно для тактики лечения. Кариозные зубы в полости рта есть? Часто болеете простудными заболеваниями?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Зубы лечила год назад, должны быть в норме. Болею часто, это из за детей, с сада приносят инфекцию и я заболеваю. Раз в месяц стабильно.
Детский хирург, Проктолог
Судя по фото, которое Вы прикрепили похоже на атерому, если есть хронические очаги инфекции она могу спровоцировать воспаление и нагноение. Если сейчас не беспокоит, то в плановом порядке все равно желательно это образование иссечь у челюсно-лицевого хирурга.
Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу,он осмотрит,иссечет,если нужно отправит на гистологию.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Кроме атеромы и фурункула, необходима диф.диагностика с карбункулом и хронической акне. Требуется консультация с челюстно-лицевым хирургом на столько скоро, на сколько возможно. Хронические очаги воспаления в области голова-шея должны быть устранены в короткие сроки. Это значит не через месяц или неделю, а сегодня или завтра. Записывайтесь на приём с жалобой на наличие острого состояния, это поможет миновать несрочные случаи.