Консультация гематолога /

Лимфоузлы и базофилы — вопрос №479118

По узи закчение: эхографический признаки лимфопролиферативных процессов в лимфоузлах шеи. подбородочный лимфоузел (болит) 16х13мм. Вдоль сонных артерий и внутренних яремных вен 14-16мм, у угла нижней челюсти слева 36мм. Базофилы 3%, эозинофилы 6%, палочкоядерные нейтрофилы 8%, сегментоядерные нейтрофилы 45%. В данный момент принимаю амоксициллин и немисил. С чем связана боль в лимфоузле ? К какому врачу обратиться ?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Узи остальных л/у , органов брюшной полости делали? Как давно увеличены л/у? Температура, ночная потливость, потеря веса есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, приветствую. Делали узи только шейных, подбородочного и челюстных л/у. Обратилась к врачу с острой болью в подбородочном, больно есть еду и смеяться. Л/у увеличены с 13.04.21

Ночью, да, очень и на протяжении длительного времени (более года).

Вес с апреля 2020 года на сегодняшний день снизился с 55 до 48 кг.

Периодические кровотечения и сильный зуд. Иногда появляются синяки, но это как то все по очереди происходит на протяжении последних 4 лет.

СОЭ от 5 апреля - 33 (по панченкову), АЧТВ - 37,4, билирубин прямой - 4,8, С-реактивный белок 0.06 (в пределах нормы). Остальные показатели в норме

соэ от 17 апреля - 9 (вестергрена).
С 13.04 принимаю антибиотики
Прикрепила анализы от 17.04

Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно сделать узи всех остальных периферических лимфоузлов и брюшной полости. Если по узи описывают признаки, характерные для лимфопролиферативного процесса (+потеря веса и ночная потливость), то обязательно нужно делать биопсию лимфоуза для исключения лимфомы
Клиент
Анна, хорошо займусь этим. Ну вес снижался в течении года, просто как то аппетиту поубавились )

Я думала, что если анализы в норме, за исключением незначительных отклонений, то лимфогранулематоз исключен.

Чувствую я себя прекрасно, если бы не этот болючий лимфоузел под подбородком
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализы могут быть в норме. Если по узи описывают признаки,характерные для лимфопролиферативного процесса, то нужно делать биопсию лимфоузла
Терапевт
Здравствуйте, нужно очно обратится к гематологу. Возможно возьмут биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, приветствую. А есть показания к биопсии ? Соэ уже в норме
Терапевт
У угла челюсти достаточно большой узел, если на фоне терапии не уменьшится, то нужна его гистология.
Клиент
Ксения, поняла Вас. Спасибо