Как снизить давление
Здравствуйте!!! Моей маме 68 лет. У неё гипертония много лет и мерцательная аритмия. На постоянной основе пьёт ксарелто и бисопролол 10. . А вот как скорректировать давление и пульс не можем понять. Давление может подняться до 140 и ей плохо. Пила лазартан по 50 утром и вечером. И амлодипин по 5 утром и вечером. Давление вроде бы установилось. Но отекает нога. Добавила иногда индапамид 2.5.Но у неё сахарный диабет. Поэтому ей не желателен индапамид. Пробовали леркамен вместо амлодипина, но от него повышается пульс до 70 и выше. А так как мерцательная аритмия для неё это высокий пульс, А вот давление от леркамена нормальное. Пробуем сейчас вместо амлодипина, моксонидин 0.2. Вроде бы пульс нормальный, а давление 135-140 на 80.Но ещё у неё от моксонидина слабость и головокружение. Поэтому и добавлять до 0.4 боюсь., потому что ей плохо. Посоветуйте пожалуйста подкорректировать лечение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, начните комбинированный препарат нолипрел би форте, там периндоприл и индапамид, отеки он не вызывает, а индапамид при сахарном диабете можно
Екатерина, она кашляет на эти препараты
тогда телмиста 80/12.5
Принятый ответ
Нога отекает одна?
Анна, да
Анна, но бывает и две
Если одна, то нужно делать узи вен!!!!
Анна, это может быть варикоз?
Да, варикоз, тромбофлебит
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия.
На сегодняшний день- самый эффективный из сартанов - это телмисартан , лозартан считается наиболее слабый из сартанов.
Уточните, средние цифры АД и пульса в течение дня, я помогу с дозировкой
Юлия, оно когда как. Утром может быть 130 на 80 пульс 65.днем так же. Вечером 145 на 90.пульс 65.А как на препараты реагирует я написала. Раньше до этого пила утром лазартан 50 и индапамид 2.5 и вечером амлодипин 5. И в течение дня бисопролол 10..И ей нормально было. Давление 120 на 80..А вот уже 2 месяца как стало подниматься и ничего не получается с корректировкой дозы. Экг неделю назад делали. Кордиолог сказала что стала даже лучше, чем была.
Наталия, в таком случае препарат Телзап 40 мг, начните с 1/2 таблетки, если в течение недели эффект будет недостаточный- то целую таблетку утром
Юлия, а амлодипин оставить? И индапамид надо?
Нет, амлодипин и индапамид, думаю , что не надо
Юлия, спасибо