Консультация детского лора /

Тестирование через мазок и полипы — вопрос №479337

Добрый день, Я хотела бы узнать мнение специалистов по такому вопросу. Ребёнок 7 лет, есть полипы в носу, уже год никак себя не проявляли (раньше были частые насморки). Но полипы же никуда сами не денутся, правильно я понимаю? Позиция доктора - наблюдать, если будут сильно беспокоить - операция. Мы живем в Германии. Сейчас в школе ввели обязательный тест на ковид, тот который мазок из носа. Мой вопрос - может ли этот тест, особенно если ребёнок сам будет его делать, повредить полипы. Если да, то что это будет, кровотечение, боль? Или это в принципе не возможно

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
1. Тест поредить полипы не сможет
2. Если политпы такие " хлипкие", что Вы боитесь из повредить- то какой смысл их наблюдать?
Не знаю, как там в Германии принято, у нас такие полипы опер руют.
Терапевт
Тест повредить никак не может. Полипы следует удалять.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Вы уверены, что в ребёнка в носу именно полипы, а не аденоиды?
В любом случае, если ребёнок берет мазок сам (что маловероятно) , то нужно заходить зондом по нижней стенке носа до конца и аккуратно медленно пройтись по кругу носового хода. Если делать аккуратно без резких движений, то не будет крови , а неприятные ощущения минимальны.
Если у ребёнка все же полипы, то при мазке их повредить сложно
Клиент
Елена, полипы точно, да, в том-то и дело, что дети должны их в школе сами делать. В 7 лет. Но это быстрые тесты, их не нужно глубоко засовывать. Есть ли риск, что ребёнок как-то неаккуратно тыкнет и будет сильно больно, кровь, что-то ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
Сами полипы не болят даже , если ребёнок их случайно заденет, боли не будет.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Раз наблюдаете, значит и носовое дыхание в норме. Тогда полипы маленькие скорее всего. И риска достать и повредить их при тесте нет. Они глубоко и сверху.
Хирург
Здравствуйте. Прт самостоятельно проведении есть риски повреждения. Лучше чтобы сделал мед работник. Будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина.
Непосредственно полипы ребенок вряд ли повредит, а вот просто поцарапать слизистую носа - может, но это некритично. Стоит объяснить ребенку, что нужно сделать мазок аккуратно, без резких движений.
Принятый ответ
ЛОР
Марина, добрый день! Прошу прощения, но что значит "ребенок будет сам делать тест"? То есть сам себе брать мазок?
Клиент
Татьяна, да, это «быстрые тесты» для самотестирования, примерно на 2 см. У нас это сейчас в школах (в Германии)