Расшифровка анализ, корона (?)
Расшифруйте значения анализов, у женщины за 60 вирус, скорее всего корона ( тест не пришел, хотя остальные анализы есть), болеет неделю, субфебрильная температура ежедневно чуть больше 37, кашель то сухой, то немного откашливается, вчера начала пить таваник, очень сильная слабость и млостность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу.
Сергей Николаевич, они прикреплены
По описанию и анализам вероятна вирусная (коронавирусная?) инфекция, для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Показаний для лечения антибиотиком - нет.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, лактадегидроденаза повышена, это показатель того, что проблемы с почками/печенью? Болит пояснциа у больной, что характерно для короны. Это требует назначения лекарств?
Сергей Николаевич, тест +
Да, понятно, диагноз коронавирусной инфекции подтвержден.
Наиболее вероятная причина повышения ЛДГ - текущая инфекция, дополнительного лечения - не требуется (подробно написал в первом ответе).
При болях в пояснице - общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах картина вирусной инфекции.
Может быть как коронавирусная так и другая аденовирусная инфекция, дождитесь результата теста.
Признаков бактериальной инфекции нет, д-димер в норме, антибиотики и антикоагулянты не нужны на данный момент.
Рекомендуется симптоматическое лечение, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие препараты - по требованию, при кашле Ренгалин по 1 таб. х 3 раза в день, грудной сбор №4.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализа крови признаки вирусной инфекции (не обязательно ковид). Для подтверждения - пцр мазок на коронавирус.
Лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза в день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Обильное теплое питье
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг - 5 дней
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней.
Ингаляции через небулайзер с физраствором-7-10 дней
Анастасия Александровна, а что нужно принимать, чтобы это не переросло в серьзный пневмонит? Инглации делать пульмикорт?
Можно проводить ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2 мл 2 раза в день, 7-10 дней
Анастасия Александровна, тест +
Анастасия Александровна, она с 2 суток делает ингаляции, их продолжить до 10 суток? или еще неделю? и когда повторные делать анализы?
Всего 10 ингаляций с пульмикортом.
Ориентируйтесь на состояние. Измеряйте сатурацию кислорода. При ухудшении самочувствия повторно ОАК, СРб, КТ легких.
При стабильном состоянии - контроль ОАК, СРБ через 10 дней
Анастасия Александровна, а каким образом сейчас понять, есть пневмонит или пневмония или нет? Без кт?
Одышка, высокая температура, озноб, выраженная слабость, падение сатурации ниже 95%
Анастасия Александровна, выраженная слабость есть, сатурация 97, температура 37 с небольшим неделю
Сатурация неплохая, желательно очный осмотр и КТ легких
Анастасия Александровна, и? предположим, кт нечто показыает - лечение какое? гормоны?
Ну все-таки гормоны назначают при дыхательной недостаточности и выраженной воспалительной реакции.
Пока у вас нет показаний к гормональной терапии. Даже при пневмонии не всегда назначаются гормоны
Анастасия Александровна, вы не ответили на вопрос, в случае, если есть вирусный пневмонит, учитывая, что уже девятые сутки у пациентки до 37.5 температура, не смотря показания анализы, чем лечить ? У нее сатурация 97, дышать не тяжело, одышки нет, но зато есть высокий пульс и сильная слабость, с субфебрильной температурой.
Если температура сохраняется, то нужен очный осмотр и кт легких, далее уже определяться с тактикой лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, что означает повышенная лактодегидрогеназа? это воздействие на почки? что нужно добавить из лекарств?
по анализу вирусная инфекция
Михаил Николаевич, а каким образом сейчас понять, есть пневмонит или пневмония или нет? Без кт?
нужна выслушать легкие, вызовите врача на дом
Михаил Николаевич, она сказала "хрипов нет". И в целом - это плохие анализы? Касательно течения болезни? это еще не период выздоровления?
если хрипов не выслушивается, то в легких чисто, не переживайте
Михаил Николаевич, сколько еще человек может болеть с такими анализами, если уже неделю и каков прогноз?
прогноз благоприятный, не переживайте
Михаил Николаевич, спасибо и еще 1 вопрос - переболев , вероятно омикроном ( тест +, сейчас прислали) если ли вероятность сразу подцепить новый штамм, или сверху грипп? Или некоторое время будет иммунитет ?
да, будет иммунитет до года
Михаил Николаевич, и от гриппа в том числе?
да, так точно
Михаил Николаевич, каким образом антитела от одной болезни с разновидностью штамма, могут защищать от совершенно другого вируса?
в большинстве случаев так и происходит
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.