Консультация гинеколога /

Тянет живот при приеме визанны — вопрос №479405

Здравствуйте. Назначили визанну для лечения эндометриоза и аденомиоза. Сегодня 8 дц и 8 таблетка. Сохраняются небольшие кровянистые выделения, хватает ежедневки и тянет низ живота. Это норма? Можно как-то остановить выделения и избавится от боли?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы очень мало ещё принимаете препарат.
Эффект так быстро не наступает.
Для остановки кровянистых выделений можно ещё принимать Транексам
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Меня интересует, норма ли мое такое состояние. То что тянет живот. И в какой дозировке пропить транексам?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данном этапе это нормально.
По 500 мг 3 р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Это побочные эффекты от визанны, которые могут быть при приеме первых трёх упаковок, ничего страшного, организм привыкает . От тянущих болей можно пропить диклофенак или индометациновые свечи ректально использовать и транексам кровоостанавливающий по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать транексам во время прививки Спутник V? Должна завтра быть первая вакцинация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие побочные эффекты могут быть в течение первых трёх упаковок. Боли можно облегчить приемом НПВС или ректальными свечами с индометацином.
Выделения постепенно прекратятся самостоятельно
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия. На данном этапе - это норма. Организм привыкает к постоянному получению извне определённой порции гормонов и реагирует на это мажущими выделениями. Это побочный эффект любого гормонального препарата, обычно все побочные эффекты проходят к 3-4 упаковке, но могут пройти значительно раньше.
Как в целом переносите препарат?
Клиент
Адэль, переношу хорошо, если бы не боли и выделения. Больше никаких побочных эффектов нет. Может быть, вы знаете, можно ли принимать Транексам на фоне вакцинации от ковид спутником. Первая прививка завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нет необходимости принимать Транексам. Транексам применяется при кровотечениях, а у Вас мажущие выделения. Этот неприятный период нужно просто перетерпеть, все нормализуется обязательно
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое состояние нормально для начала приема любого гормонально препарата, выделения могут быть и будущих упаковках ( 3 , иногда дольше), сейчас если они очень напрягают, можно остановить их приемом транексама по 500 мг 3 раза в день до 4 дней.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первый 12 месяца приёма это норма, не переживайте. Если начинается боль внизу живота принимайте Ибупрофен
Клиент
Асиет, спасибо за ответ