Консультация травматолога /

Перелом спины и ушиб ягодиц — вопрос №479530

Здравствуйте, сломал позвоночник L1- вставили болты и имплант, операция через ребро была, хожу сам. Ходить на 3-й день начал. Но не чувствую копчика и часть ягодиц. Ягодицы болят дико. И между ними как будто бы заморожено. Ноги чувствую отлично.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При оперативном лечении, в частности при разрезе происходит травматизация нервов, при восстановлении высоты позвонка возможно небольшое перерастяжение связочного аппарата и тем самым сдавление нервных корешков. Восстанавливается это самостоятельно примерно через 1-2 месяца после операции. Помочь ускорить этот процес могут вит группы В и магнитотерапия.