Вопрос по анализу крови
Был ковид, лечилась амбулаторно на дому. ПЦР стал отрицательный. Направили на анализ крови по РФМК и Д-Димер. Результаты анализа: Д-димер- 0,323, РФМК - 12,0. Врач назначила Элеквис, 5 мг, 1 раз в день. Пить постоянно. Но препарат с большими побочными действиями. Содержащие аспирин препараты принимать не могу из-за полипов в носу. Какой препарат посоветуете? Возраст 69 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой объём поражения у вас был но кт лёгких? Какие у вас есть хронические заболевания ещё кроме полипов?
Ирина, КТ врач не назначал, назначил рентгенографию, там определили бронхит. Когда пропало обоняние, появилась высокая температура, врач назначила ПЦР, результат был положительный. Лечилась на дому препаратом АВИФАВИР.
Хроническая аллергия на ряд лекарств. Рефлюкс-эзофагит, хроническое течение. Эндоскопическая картина скользящей ГПОД. Поверхностный гастрит антрального отдела желудка, хроническое течение.
У вас в бланке, где определён Д димер норма) референсное значение) какое указано? 0,5 или 0,243 или иное?
Ирина, референтное значение 0-0,55, мой показатель 0,323
С учётом этого, при ковиде вам не нужны антикоагулянты. Но Вы пишите врач назначила пить постоянно, в связи с чем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу необходимости в назначении антикоагулянтов по вашим анализам. Д-димер в норме, РФМК очень переменчивый показатель и для диагностики не используется, тем более что д-димер в норме
Анна, спасибо порадовали
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам очно врач назначил хороший препарат. Вы его или пьёте и, или не пьёте.
Если не пьёте элеквис, то нужна соблюдать питьевой режим (2 литра в сутки) , если нет сердечной патологии.