Консультация ревматолога /

Реактивный артрит у ребенка — вопрос №479573

Здравствуйте! Ребенок (3.8г) в январе и феврале этого года болел насморком часто, после этого сильно заболела нога, положили в больницу 1 марта, с диагнозом реактивный артрит, через неделю выписались с улучшениями. По анализам после выписки из больницы воспаления нет, сдавали и СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин, общий анализ крови СОЭ, общий белок, глюкоза, кальций, ЭКГ, всё в норме. В больнице неделю лечение было только нимесулидом, три раза в день (вместе с фасфалюгелем) . После выписки назначили ещё три недели принимать его. Но мы почему-то так боялись его долго давать, что пропили ещё всего неделю, вместо трёх, но делали компрессы с димексидом 15 дней на коленный суставы (периодически редко появлялась боль). После делали УЗИ и нам показало, что в коленных суставах сохраняется жидкость, в правой ноге над коленной чашкой 9.3 мм, в левом 6.8мм. Сходили с этим к другому врачу ревматологу 8 апреля, нам снова прописали нимесулид пить по 2.5мл три раза в день три недели. (4 недели был перерыв с последнего приема нимесулида, две недели его пропили в начале марта.) Нам сейчас нужно убрать эту жидкость.
Но в Сочи только один детский ревматолог, а мы хотим проконсультироваться с другими врачами.
Ещё один момент. Ребенок с января каждые 2,5 недели болеет насморком зелёными выделениями. На фоне этого случился этот реактивный артрит. Может нужно в этом искать причину и сдавать мазки на инфекции? Может ли сидеть инфекция типа стафилококка из-за которой не проходит воспаление в коленных суставах??

Вопрос: Эту жидкость можно только нимесулидом убрать? Безопасно его пить ребенку так долго? Этого лечения достаточно? Очень переживаем на счет этого препарата. Одни говорят, что он опасный, в других странах запрещен. Но наши врачи назначают его детям пить так долго. Мы очень боимся, объясните пожалуйста как нам быть, есть ли другой способ избавиться от жидкости?

П. С.: ранее такой болезни не было, впервые

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
мазки лучше сдать с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. в любом случае надо искать причину, поиск очага хронической инфекции,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
а на вирусы Эйнштейн бар и цитомегаловирус не сдавали?

Клиент
Екатерина, нет,на вирусы врачи не направляли почему-то, можно посмотрели что кровь нормальная, воспалений нет
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Прежде чем «убирать» жидкость и воспаление, нужно понять причину ешь возникновения. Не только работать со следствием, но и с причиной.

Вам нужно дообследоваться:

1. Кровь на иммуноглобулины А и М к хламидии трахоматикус, уреаплазме уреалитикум, кишечным инфекциям (иерсиниоз, сальмонелла, шигелла)

2. Мазки из носа и зева с чувствительностью к антибиотикам

3. АЦЦП

Скорее всего, инфекционный Агент продолжает циркулировать, поэтому виноват рецидивирует. Не все инфекции вызывают суставной синдром, это наиболее значимые.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Я тоже к этому склоняюсь. У нас к сожалению в городе один только детский ревматолог, который только Нимесулид назначил, и больше не с кем советоваться.
А что по поводу Нимесулида? Не опасно его столько пить? И нужно ли?
Ревматолог, Терапевт
Для купирования воспалительной реакции - нужны НПВП. Срок может быть достаточно длительным.