Консультация кардиолога /

Экстрасистолы наджелудочковые 4599 (4%) — вопрос №479574

Здравствуйте. Стала беспокоить нехватка воздуха. Лёгкие по КТ в норме. Сделал холтер. Выявили 4599 наджелудочковых экстрасистол. Наджелудочковая аллоритмия: эпизоды бигеминии : 884 , эпизоды тригемнии 78. Пульс, давление в норме. (117/60) что делать? Чувство нехватки воздуха беспокоит вне зависимости от чего я делаю. Образ жизни активный

Кардиолог
Здравствуйте а норме ли у вас щитовидка, делали ли вы УЗИ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, щитовидка в норме. Сдавал гормоны. УЗИ не делал. Количество экстрасистол завышено очень...

Кардиолог
Орви было перед этим? Узи сердца нужно вам пройти
Клиент
Гульнара, была Корона в декабре с пневмонией двусторонней. До этого все хорошо было и после тоже. Вот сейчас стало чувство нехватки воздуха. Пью магний В6, Аспаркам и Гербастресс
Кардиолог
Вот может вирус и повлиял на это, помогают ли препараты? Сколько по времени вы их принимаете?
Клиент
Гульнара, со вчерашнего дня) Все равно ощущение нехватки воздуха и на фоне этого паника развивается....;((( Сами анализы по Холтеру как? Не критично?
Кардиолог
Нет не критично, главное чтобы по УЗИ сердца норма у вас была, тогда вашего лечения, то что сейчас принимаете будет достаточно
Клиент
Гульнара, воздуха не хватает, врачи скорой, когда вчера этот приступ был и меня колотило, сказали что это психогенное, мол дождитесь холтера. Ок. Пойду на УЗИ
Кардиолог
Скорее это именно ощущение нехватки воздуха а не истинная одышка, это действительно невроз, но узи конечно пройдите
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это не опасно для жизни, нужно сдать анализ крови -общий, железо, ферритин, а также гормоны щитовидной железы-ттг и св т4. Дисбаланс данных показателей может вести к развитию нрс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ щитовидки в норме и вышеназванные гормоны
Кардиолог, Терапевт
Отличной! Остальное сдайте и начните пока приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2р/д
Клиент
Анна, спасибо большое ??
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан. Осложнением ковидной инфекции - является дестабилизация АД и пульса из-за нарушения регуляции вегетативной нервной системы.
По данным холтера- склонность к тахикардии днём и суправентрикулярная Экстрасистолия, от этого чувство нехватки воздуха.
Советую принимать препарат магния , в данном случае показан Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение месяца, он обладает большим антиаритмическим эффектом по сравнению с МагнеВ6.
Из обследований- сделайте эхо-кардиографию, для оценки размеров камер сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Пью пока магне B6 . Куплю магнерот
Клиент
Юлия, причем это проявилось неделю назад, ощущение нехватки
Кардиолог
Да, такое возможно , Руслан , после Ковида , может проявляться не сразу, а спустя время!!!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ ?
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
Ощущение нехватки воздуха возникает на фоне частой экстрасистолии, которая у Вас обнаружилась на Холтере. Экстрасистолы - это нарушение нервной регуляции работы сердца, которое часто водникает после ковида . Вам провильно назначили лечение - аспаркам по 1т*2 раза в день , магне В6 по 2т*2 раза в день 1 месяц и успокоительные травы. Эффект начнется примерно через неделю после начала приема, так что надо подождать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо . Прислушаюсь к рекомендации?