Повышен магний
Добрый день. Сдала анализы (назначал кардиолог в связи с экстрасистолией), по ним повышен магний - 1,44 (референс лаборатории до 1.07). Остальные электролиты и показатели в норме (фото результатов прилагаю). Полтора года принимала Конкор Кор 1/2 утром (тахикардия, экстрасистолия), отменила 5 февраля. Так же, периодически пропиваю Магнерот, крайний раз закончила прием месяц назад. Сейчас пью Детримакс 2000 ед, Омегу. Опасно ли такое повышение, и что делать дальше? Увеличить питьевой режим и пересдать? Могла ли случиться передозировка от Конкора?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализа крови на электролиты имеется изолированное повышение уровня магния при нормальном уровне калия, натрия и хлора.
Причиной повышения уровня магния вероятнее всего явился прием магнерота, прием витамина Д (так как он усиливает всасывание магния).
Самое главное, что опасности для работы сердца нет. Калий в норме — это главное для сердца.
В таких случаях рекомендовано: сделать паузу в приеме Детримакса на 2-3 недели, увеличить питьевой режим до 1,5–1,7 л чистой воды в сутки (если нет отеков и противопоказаний). Пересдать электролиты через 2-3 недели и дополнительно оценить функцию почек (мочевину и креатинин в анализе крови)
Конкор на уровень магния в крови не влияет
Большое спасибо за ответ! Да, Детримакс приостановила. А Омегу и коллаген (капсулы) можно принимать?
Омега и коллаген не влияют на всасывание магния
Поэтому их прием можно продолжать
Благодарю Вас!
Рала помочь! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечается незначительное повышение уровня магния , что связано с приемом магнерота и Вит Д, однако , это не опасно, так как более значимые электролиты , как калий в пределах нормальных значений ;
В таких случаях, да, рекомендуют увеличить питьевой режим и переслать кровь на электролиты через 2 Нед
Конкор на магний никак не влияет
По подводу детримакса, а какой уровень вид Д, давно сдавали?
Здравствуйте! Сдавала ещё в 23 году, был 25. Сначала принимала увеличенную дозу (по назначению врача), потом длительно терапевтическую (2000 ед). Больше не сдавала.
2000 это маленькая дозу , тогда можно обойтись просто перерывом детримакса на 2 Нед
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, по анализу крови отмечается небольшое повышение уровня магния, остальные показатели в норме.
Причиной повышения может быть приём
Детримакса, так как витамин Д усиливает всасывание магния в кишечнике, поэтому на 2 недели рекомендуется сделать перерыв в его приёме и увеличить питьевой режим.
Также рекомендуется оценить функцию почек (сдать анализ крови на мочевину и креатинин), так как именно почки отвечают за выведение магния.
Приём Конкора на уровень магния не влияет.
Да, пока притормозила Детртмакс. Пью только Омегу и планирую начать коллаген (капсулы). Я так понимаю, эти препараты не влияют на уровень магния никак?
Принятый ответ
Да, не влияют, не переживайте!
Спасибо за консультацию!