Расшифровка суточного ЭКГ

Здравствуйте, сделала холтер, жалобы на экстрасистолию Но в заключении напугали изменения миокарда

30 лет
27 Февраля ·Просмотров: 132·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
В плане экстрасистол, не могли бы прикрепить сводную таблицу по ним?

Что касается изменений Миокарда, то вообще непонятно, что имел ввиду доктор. Можете прикрепить страницы холтера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте
Подгрузила

Про изменения миокарда это, скорее, опечатка. Потому что никаких указаний на отрывках холтера на это нет

Экстрасистол нормальнле за сутки количество. Поэтому возможно к ним повышена чувствительность. Часто такое бывает при дефицитах. Не проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Проверяла, все в норме
У меня экстрасистолы появились после стрессовой ситуации, начала принимать АД, все прошло. Но когда чуть понервничаю, тело заживаемся и я их ощущаю

Сейчас продолжаете приём антидепрессанта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Постепенно отменяю по схеме

Возможно, пока не стоит быстро отменять, тревога могла ещё не уйти

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами предсердного ритма, это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
блокад и пауз не зарегистрировано;
изменения миокарда не связанны с сердцем , чаще всего причина это дефицитные состояния , при этом рекомендуется сдать железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний, не сдавали данные анализы?
Что посмотреть количество экстрасистола приложите пожалуйста эту страницу где указано общее количество , обычно это бывает таблица

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, подгрузила

Выявленное количество экстрасистол незначительное , в норме может бвть до 1000 в сумочки, поэтому все хорошо абсолютно по Холтеру

Вероятнее всего, причина в повышенной чувствительности к экстрасистолам является тревожность, стресс, отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, я из за них даже около года принимала АД, практически не ощущала их
До этого по ощущениям было очень много

В такой ситуации было бы эффективно повторно проконсультироваться с неврологи и/или психотерапевтом на предмет необходимости назначения противотревожной терапии , так как с сердцем все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру описан нормальный синусовый ритм с эпизодами предсердного ( вариант нормы ) , повышено число желудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс ) , значимых пауз , блокад , ишемии не описано ,отмечены нарушения деполяризации -изменения неспецифические , и учитывая наличие экстрасистол в таком случае рекомендую: узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ),щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По суточному мониторированию ЭКГ основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть экстрасистолы. Рекомендуется дообследование: оАК, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг.
По суточному мониторированию ЭКГ опасного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, предсердный ритм это вариант нормы, экстрасистолы в небольшом количестве, все это не опасно и не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что значит изменения миокарда ?