Консультация гастроэнтеролога /

Лимфоидный гастрит. Хеликобактер — вопрос №479623

Здравствуйте. По результатам фгдс лимфоидный гастрит. Доктор рекомендовала сдать на хеликобактер. Сдала кровь, обнаружен. Что означает лимфоидный? И может ли его вызвать хеликобактер? Жалоб на желудок нет. Жалобы на низкий гемоглобин и ферритин ( 3 года не могу поднять, пью препараты , все равно низкий) Как то связаны лимфоидный гастрит, хеликобактер и низкий ферритин.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Биопсию брали при исследовании?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет

Гастроэнтеролог, Гематолог
Очень плохо! Должны были взять на исследование. В данном случае такие изменения могут быть при выраженном воспалении, а могут быть проявлением лимфомы желудка.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как у вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, стул нормальный, ежедневно
Гастроэнтеролог
В любом случае надо сделать биопсию. При подтверждении лимфоидного гастрита сделать кал на яйца глистов, простейшие 3-х кратно, кальпротектин. Сдать Кровь на антитела к лямблиям, описторхам. Безусловно, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Инесса, на антитела сдавала описторхи, лямблии -отрицательно
Гастроэнтеролог
Проверьтесь ещё на антитела к иерсениям и остальное по списку. Начните с копрологического исследования.
Клиент
Инесса, а от хеликобактера какое-то нужно пройти лечение? Или сначала сдать биопсию
Гастроэнтеролог
Нужна, всё-таки, биопсия.
Врач УЗД, Хирург
А по какому поводу проходили обследование?
Клиент
Елена, у меня низкий гемоглобин 105 уже 3 года, пропивала тотему и феррум лек, не помогает гемоглобин не поднимается , ферритин низкий. Посоветовал врач участковый, проверить гинекологию и ЖКТ, чтоб найти причину почему не могу поднять гемоглобин
Врач УЗД, Хирург
Правильно доктор посоветовал.
Я бы еще посоветовала колоноскопию, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов .
Биопсия слизистой желудка - обязательна
Вообще не понимаю- ну что за мода пошла- не брать биопсию при ФГДС!
Гастроэнтеролог
Добрый день! Еще как хелиобактор способен вызывать снижение уровня гемоглобина,его лечение обязательно.Проявление лимфоидного илизернистого гастрита многогранны-это и глистные инвазии, и лямблии и другие простейшие , и хеликобактор пилори.Начните сейчас с лечения хеликобактора
1.нексиум 40 мг 2 разав день за 30 мин до еды-14 дн+ 2. де-нол 2 кап 2 разав день за 1 час до еды-14 дн+3. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через 20 мин-2 нед+ 4. вильпрофен 1000 мг2 раза в день через 40 мин-2 нед+5.энтерол 500 мг2 разав день14 дн.Через 2 нед контроль ферритина и сывороточного железа, а через 4 нед -контроль кал на антиген к нр.Далее-обязательно -гастропанель-кровь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Я правильно поняла, после лечения сдать кал на нр , это на хеликобактер? Именно кал , а не кровь
Гастроэнтеролог
Да-да, нр-это означает хеликабактор(простите,я машинально)
Гастроэнтеролог
Кровь после лечения на хеликобактор не в коем случае,она уже после лечения не имеет диагностической ценности)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую провести эрадикацию хеликобактер, затем после лечения уже выполнить контроль ФЭГДС обязательно с биопсией!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эрадикация , это лечение? Что рекомендуете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , лечение!
Схема лечения едина!
Вам подробно написала доктор Елена Резникова!
Единственное, я бы рекомендовала через 4 недели после отмены препаратов повторить ФЭГДС с биопсией!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Проведите лечение хеликобактера. После этого сделайте контроль эгдс с биопсией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Выявлен гастрит, обусловленный хеликобактреной инфекцией. Рекомендую придерживаться диеты №1, Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!