Результаты НСГ при ахондроплазии.

Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев, у него ахондроплазия,гидроцефальный синдром. Результаты нейросонографии в 5 месяцев: Передние рога боковых желудочков: ширина S 18,4 D 18,7 глубина S 6,58 D 7,6 САП S 4,2 D 4,1 МПЩ 5,2 Окружность головы 45. Прокомментируйте, пожалуйста, эти результаты. В чём причина гидроцефального синдрома при ахондроплазии? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, гидроцефалия является как симптом ахондроплазии. Из-за хаотичного расположения клеток ростковой зоны происходит нарушение нормального процесса окостенения и соответственно,не правильный рост и развитие клеток мозга,что ведёт за собой развитие гидроцефали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла:
То есть нарушен рост не только хряща и костей, но и мягких тканей тоже?

Клеток мозга