Консультация невролога /

Головные боли, слабость — вопрос №479701

Обращалась ко врачу по вопросу головных болей. Реагирую на перепад погоды. По утрам вялость, голова тяжёлая. Кружится от резких движений. Сделали МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, рентген шейного отдела с проекциями и УЗИ сосудов . В результате поставили нарушение венозного оттока от головы. Назначили курс миостимуляции и ЛФК. Но никаких лекарственных препаратов. Голова по прежнему периодически тяжёлая, иногда боли. Состояние вялое.

Невролог
Здравствуйте. Да есть изменения по узи сосудов шеи, не могу сказать что критичные, но есть признаки венозного застоя и ангиоспазм - отсюда и метеочувствительность, есть вегетативная дистония. ПО мрт шейного отдела есть изменения.
Начниет пить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца, он тонус понижает, спазм снимает и расшиярет сосуды улучшая тем самым кровоток.
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.
Носите воротник Шанца 2-3 часа в день - 2 недели.
Спать на ортопед подушке.
Именно в момент болей принимайте Новиган 1 таб ( но не злоупотреблять).
Сдайте кровь на ТТГ, Т3, т4 свободный, антитела к ТПО, если будут изменения по анализам то к эндокринологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, но изменения не критичны.
По УЗИ сосудов есть признаки нарушения венозного оттока, а также спазм артерий, которые обусловлены влиянием шейных позвонков.
Принимайте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 мес, детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,как у вас артериальное давление?
,по обследованию есть остеохондроз, нарушение оттока в шейных сосудах, желательно пройти медикаментозное лечение- Мексидол внутримышечно 10 дней, затем перейти на таблетки по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, Милдронат 5 мл внутримышечно 10 дней, Кавинтон или винпоцетин по 5 мг 3 раза в день в течение месяца,по лечению остеохондроза начните прием хондропротекторов, например Артра мсм или Терафлекс по 1 таб 2 раза в день в течение 3-4 месяцев,
Клиент
Евгения, давление пониженное. Но оно всегда такое, и когда хорошо себя чувствую и когда головные боли и слабость. Обычно около 68/98
Невролог
А щитовидку дообследовали? УЗИ, ТТГ?
Клиент
Евгения, нет. Надо в данном случае?
Невролог
на мрт шейного отдела описывают узловые образования,нужно сделать узи и сдать анализ на ттг,щитовидная железа влияет на состояние нервной системы
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, флебодиа 600мг утром, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по данным исследованиям есть изменения, но они не критичные.
по лечению можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, гингко билоба 120 мг 2 раза в день тоже месяц. Обязательно делать гимнастику для шеи, можно носить воротник Шанса.
При болях нимисулид по 1 таб 2 раза в день.