Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №479720

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала тест на беременность- разные - все положительные - до задержки 3 дня . Хгч ещё не сдавала, планирую завтра . Ко врачу так рано идти не хочу , собираюсь неделе на 6ой.
В связи с этим вопрос , мне моя гинеколог (сейчас в отпуске она) сказала, что как только увидишь положительный тест сразу начинай пить дюфастон , т.к. первая беременность на нем была ,прогестерон низкий , вторую беременность не успела его начать пить, на 6ой неделе выкидыш был. Поэтому она советует начать как можно раньше , как вы считаете можно так рано пить дюфастон и если да ,то какую дозировку ? Листочек врача своего потеряла с указаниями :((
Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Крайне сомнительно, что ваша потеря связана с этим. Более 90% - это генетика.
То, что вам необходимо начать принимать - это витамины:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо, это я все пью ) интересует дюфастон..
А причину выкмжыша так и не смогли уточнить, отписку дали, анализы в норме у обоих

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон назначают при поддержке ЭКО, при существующей угрозе выкидыша (боли, алые выделения), при преждевременных родах в анамнезе.
Назначать его профилактически не имеет смысла - он так не работает. Как и не смотрят уровень прогестерона при беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 1 потеря беременности в обязательном назначении прогестерона не нуждается, если нет болей, кровянистых выделений, то он Вам не нужен. Прерывание беременности на малых сроках- генетические поломки в большинстве своем. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. Необходимо проконтролировать прирост ХЧГ через 48 часов, в норме прирост в 1,5-2 раза, определения прогестерона имеет очень ограниченное значение , оценивать его не надо, показатель меняется в течение времени. Если не будет жалоб, на УЗИ лучше идти при ХГЧ более 1000, тогда уже можно визуализировать плодное яйцо в полости матки, или при 6-7 неделе беременности, чтобы увидеть эмбрион с сердечком. Если появляются жалобы на боли, кровянистые выделения, то срочная консультация врача и УЗИ.
Клиент
Любовь, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если беременность наступила самостоятельно и сейчас ничего вас не беспокоит, то тогда нет надобности в приеме Дюфастона, отслеживайте ХГЧ с интервалом 48 часов для того чтобы посмотреть прирост сейчас начните прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки витамин Д 2000 единиц сутки и омега-3 этого более чем достаточно Скажите пожалуйста живот болит тянет?
Клиент
Светлана, вот немного вечером ,не сильно ,как предвестник к менструации - такая боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности, особенно в первые два месяца, такие тянущие боли незначительные могут быть, потому как идет гормональная перестройка организма на беременность, поэтому не переживайте
если будут более усиливаться боли, тогда можно использовать свечи ректально Папаверин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! Дюфастон при беременности принимается по 1 таблетке 2 раза в день, каждые 12 часов. На УЗИ есть смысл идти через 2 недели задержки, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Но если беременность наступила самостоятельно, была 1 потеря беременности, которая вероятнее всего связана с генетической поломкой, повлиять на которую невозможно было, необходимости в приеме дюфастона нет. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясом, молочные продукты, принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Удачи Вам! Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не вижу смысла принмать Дюфастон. Пройдите обследование по тромбофелии, далее сходите к гематологу и к генетику, так как причина ЗБ может быть в генетике и в нарушении свертываемости. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день