Консультация невролога /

Дексаметазон при болях в спине — вопрос №479884

Недели две назад начала беспокоить спина в районе поясницы справа. Были небольшие боли, через неделю боли усилились до острой, не могу спокойно лечь или сесть, нагнуться, всё это сопровождается резкой болью справа где поясница. Невролог на приёме выписал дексаметазон на 5 дней (4-8-8-8-4) и нейродикловит с мидокалмом. В анотации прочитал что дексаметазон может вызвать брадикардию, а у меня и так брадикардия, вечером пульс опускается до 50 ударов, ночью до 40 иногда, но проблем с сердцем нет, скорее спортивное оно. Так вот боюсь его колоть, не даст ли это еще сильнее уряжение пульса или на 5 дней уколов это не большая доза? Второй день пью мидокалм и нейродиклавит, боли может быть на миллиметр стали меньше но еще и плохое самочувствие добавилось головокружение и слабость, может от лекарств. Стоит или нет колоть дексаметазон?

Терапевт
Здравствуйте! Кортикостероиды назначаются при неэффективности НПВС. Первая линия это обезболивавшие противовоспалительные (Кеторолак, Диклофенак, Нимесулид, Мелоксикам и так далее). НПВС можно принимать до 20 дней. Назначение сразу Дексаметазона мне не понятно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попробуйте вначале проколоть ксефокам 8 мг в/м 5 днец, пр его неэффективности уже можно Дексаметазон
Невролог
Здравствуйте. В начале лечения пробуют НПВС, при неэффективности уже гормональные препараты.
Попробуйте утром колоть мовалис 1.5мл внутримышечно, а вечером 1капс нейродикловит 5 дней.
Местно пластырь Нанопласт.
Головокружение и слабость могут быть от мидокалма.
Невролог
Здравствуйте. Доза 4-8 мг это не большие дозы дексаметазона и я думаю понижать Вам пульс не будут. Но, я считаю для начала надо полноценно пролечиться НПВС , мидокаклмом. Слабость может быть от мидокалма, как Вы его принимаете? 2 дня лечения еще маловата. Вы неделю попейте, если не будет особого обезболивания то тогда подключите Дексаметазон. Все таки гормон это препарат резерва.
А пока щадящий режим, полупостельный.
Ложитесь на эпликатор Кузнецова поясницей на 20 минут 3 раза в день - 15 дней.
Клиент
Яна, мидокалм три раза по 1 т 150
Невролог
Пейте по 1 таб 2 раза в день в общей сложности дней 12.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при острой боли можно сразу добавить дексаметазон, доза допустимая, для вас лично противопоказаний не вижу