Консультация проктолога /

Шишка на морщинестой стенке ануса — вопрос №479919

Здравствуйте. Сегодня обнаружила небольшую шишку на анусе. Не болит. При нажатии не вызывает дискомфорта. Что это может быть? Особенно она видна, при оттягивании ануса. Прямо на складочках, которые закрывают вход. Она не вылезла из прямой кишки. Она именно на складочке. Похожи на волдырь после ожога. Светлая.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Хирург
На фото - несколько увеличенный наружный геморроидальный узел.
Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
Хирург
Запоры бывают?
На данный момент, чтобы не было обострения, Вам необходимо :1.Диета (искл острое, алкоголь, кофе). Кушать супы, каши, овощи и фрукты. Выпивать не менее2л жидкости.
2.не поднимать тяжести свыше 7кг.
3.не сидеть на присядках.
5.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
Клиент
Ольга, иногда бывают. Особенно после критических дней. Мне 20 лет. Сегодня только заметила, и то не на ощупь, а в зеркало увидеть удалось. Испугалась. Сразу плохие мысли в голову ударили.
Хирург
Если беспокоят запоры, тогда :Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Экспортал 4 ч.л утром, запив стаканом холодной воды до нормализации стула, затем по 1 ч.л до 3х недель.

Можно курсами весна, осень пропивать венотоник: Детралекс в саше, 1000мг 1р.д 1 мес.

Клиент
Ольга, спасибо большое! Вы меня успокоили. Скажите, пожалуйста, это точно не полип? Может нужно ещё сделать фото?
Хирург
Нет, это не полип. Не переживайте.
Просто несколько увеличенный гем. Узелочек.
Его увеличение м. Б связано с погрешностью в диете(острое), запором, подьемом тяжестей.
Вам просто необходимо профилактировать это состояние, чтобы не возникпло обострений(рекомендации выше)
Клиент
Ольга, доктор, благодарю Вас за такое тёплое отношение к пациентам и за граммотную консультацию! Всё разъяснили и успокоили. Спасибо Вам большое!
Хирург
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это геморроидальный узкл
Принятый ответ
Клиент
Елена, это страшное что-то?
Врач УЗД, Хирург
В смысле?
Клиент
Елена, не корректно выразилась. Извините. Я хотела спросить это нужно лечить или это ничего критичного? Мне 20 лет
Врач УЗД, Хирург
Нужно посетить специалиста по заболеваниям толстого отдела кишечника- колопроктолога и вести с ним предметный диалог.
Вопрос в том- чио такая шишка может мущесивовать годами, и ниеак не беспокоить..
Но при определенных условиях ( беременность, поднятие тяжестей и пр) может возникнуть тромбоз.
А торюмбоз- это осень мучительные боли и очень сложное лечение
Пожтому следует посетить колопроктолога и обсудить пути решения проблемы
Клиент
Елена, спасибо большое за такое чёткое и простым языком разъяснение. Это точно не полип? Может нужно ещё сделать фото как-то?
Врач УЗД, Хирург
Не полип. А именно геморроидальный узел. То есть - варикозное расширение венозного споетения прямой кишки.
Геморрой- это вена..
И наблюдаем, и лечим- точно так же, как ыврикрзно расширенную.вену в любой области
Клиент
Елена, доктор, спасибо Вам большое! Как хорошо, что есть такие граммотные специалисты! Вы меня успокоили!
Врач УЗД, Хирург
Будьте здоровы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Ольга, здравствуйте! Это геморроидальный узел. Для профилактики обострения заболевания рекомендуется:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Гигиена, уход за перианальной областью
- Нормализация стула
- Диосмин 600мг или 1000мг 3 таблетки в сутки - 4 дня, 2 таблетки в сутки - 3 дня, 1
таблетка 1 раз в сутки 1 месяц
В настоящий момент можно использовать Гепатромбин Г мазь (если узел наружный) или ректальные свечи (если узел внутренний) по 1 х 2 раза в сутки 10 дней (per rectum)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, что так чётко все разъяснили. Это точно не полип? Может постараться фото ещё сделать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, полип выглядит по другому. В плане дообследования в плановом порядке показано проведение ректоскопии для осмотра прямой кишки изнутри.
Клиент
Елена, доктор, спасибо ещё раз за такую чёткую консультацию!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, это геморроидальный узел. Совсем не большой , едва увеличенный. Никакое специальное лечение вам сейчас не нужно. Страшного в этом ничего нет. Важно соблюдать диету чтобы был регулярный мягкий стул : без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Все. Этого достаточно. Чтобы снять все сомнения нужно показаться хирургу или проктологу для ректального осмотра. Он вам даст те же рекомендации скорей всего , если внутри все в порядке. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое! "если внутри все в порядке" это Вы имеете ввиду, если нет внутри таких же узелков?
Хирург
Совершенно верно. Удачи !
Клиент
Владислав, доктор. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, он может сам рассасаться или он так и останется? Нужно будет просто наблюдать и придерживаться диет? Или как?
Хирург
Найполнейшие рекомендации написаны выше. Геморрой это заболевание прогрессирующее, если придерживаться рекомендации то о нем вы вспоминать не будете.
Клиент
Владислав, я понимаю. Спасибо. Я спрашиваю про именно вот этот узелок. Он останется или он рассасется?
Хирург
Он настолько небольшой что его даже не стоит замечать (близко к норме). Скорей всего будет такого же размера.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Это небольшой геморроидальный узел без признаков воспаления !Лечения пока не требуется никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, доктор. Здравствуйте. Он может сам рассасаться или он так и останется?
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Он со временем может уменьшиться и может от него остаться лишь пустая анодерма (кожица возле ануса), но может быть и обратное , может прогрессировать , увеличиться !
Нужно исходить из того ,что имеется сегодня ! Вам сегодня не требуется лечения , просто желательно сделать привычкой , НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ !
А будет прогресс или регресс , - время покажет !
Хирург
Здравствуйте. Геморрой. Ничего страшного в нем нет. Посетите проктолога, думаю пока лечить будут консервативно. Будьте здоровы
И придется пройти фкс.