Консультация проктолога /

Наружный узел или нет — вопрос №479931

Здравствуйте, имеется хроническая анальная трещина, также 3 года назад был тромбоз наружного узла, сейчас беспокоит постоянно выступающий наружный узел,он появляется при любом напряжении, даже если сильно напрягаю брюшную стенку, причём это именно наружный, а не внутренний узел, он появляется, а потом через 3-4 часа опять сдувается, в этот момент беспокоят тупые и ноющие боли, а также зуд, но он не тромбируется, а просто пропадает, мазал гепатрамбином, троксквазином, также таблетки Детралекс, все бестолку, слежу за стулом, принимаю фитомуцил, причём если я много двигаюсь, то после похода в туалет узел не появляется, а вот если весь день сидеть буду, то он сразу выскакивает, проктолог при осмотре сказал, что нет смысла ничего делать, так как иссекать нечего, узла то он не увидел, а только бахромку анальную, и что узел возникает от того, что слабая венозная стенка, что делать в данной ситуации? Я уже устал, лишний раз даже чихнуть боюсь, лишний раз даже ведро поднять нельзя, сразу надувается узел

Врач УЗД, Хирург
Почнму не оперируетесь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не видят причин для операции, предложили иссечь трещину, но она не беспокоит, а вот узлы беспокоят, но про узлы врач ничего не сказал

Врач УЗД, Хирург
Ну как не беспокоит. С каждым новым эпизодом кровотечения ситуация ухудшается- края срастаются все хуже и хуже.
Хирург
Здравствуйте.
В таком случае показана операция.
Обратитесь к другому проктологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, классическая операция? Почему так себя узел ведёт? Насколько я знаю, это внутренние узлы могут так вываливаться, а не наружные, и почему при активном движении такого нет, а вот если сидишь, то появляется?
Хирург
Без осмотра сложно сказать, почему так
Клиент
Ольга, а как можно укрепить венозную стенку, чтобы такого не происходило, просто раньше был ещё более сидячий образ жизни, но таких проблем не было, выходил узел, но через 10 дней пропадал, а сейчас при любой потуге, хотя образ жизни поменял в более правильную сторону, стараюсь больше двигаться, правильно питаюсь, сбросил лишний вес, но после диареи все это началось
Хирург
1. Приём венотоников весна, осень курсами, детралекс 1000мг 1 р /д 1 мес.
2.диета(исключить острое, алкоголь).
Выпивать не менее2л жидкости.
3. Огранисить подъем тяжестей свыше 7кг.
4.не сидеть на присядках.
Клиент
Ольга, а эффективно ли удаление лазером?
Хирург
Если это не большой геморрой(1-2ст),то да,конечно.
3-4ст-только геморроидэктомия по миллигану моргану
Клиент
Ольга, внутренние узлы вообще на 1 стадии, есть небольшие на 3 и 7 часах вроде, основная проблема, это постоянно вспухающий наружный узел
Хирург
Рекомендую Вам очно показаться ещё одному специалисту.
Т. К как Вы описываете, то необходимо в любом случае разбираться с проблемой
Клиент
Ольга, понял, ещё такой вопрос, а какую мазь лучше использовать в таком случае? Так как гепатромбин особо не помогает, раньше хорошо помогал проктоседил, но сейчас его нет в аптеках
Хирург
Вы можете сделать фото этого узла, который Вас так беспокоит
Клиент
Ольга, прикрепил
Хирург
Посмотрела. На фото наружный геморойм3-4ст.
Необходимо оперироваться.

Мази конечно будут уже малоэффективны.
Попробуйте местно Проктозан 2р.д мазь
Клиент
Ольга, сейчас вот он сдулся и на его месте ничего нет, только бахромка осталась
Хирург
Здравствуйте, наверное нужно все таки показаться другому врачу. По фото есть увеличенный геморроидальный узел. Если он вас беспокоит то нужно одним из методов его убрать (дезартеризация, склеротерапия и другие методы). Чтобы доктор увидел вы просто потужтесь ( или весь день посидите накануне приема). Пока же соблюдайте диету без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Так же можете показать доктору фото. Если вас беспокоит то проблему нужно решать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, диету соблюдаю и за стулом слежу, если прохожу в день не менее 7 км, то никакого узла нет, даже если тужусь, а вот это если сижу, то все, достаточно чиха, почему так реагирует наружный узел? как внутренний прямо
Проктолог
Это наружный узел. По фото стадию не определить, нужен осмотр анального канала.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, а почему тогда узел себя так ведёт? При активных движениях не выходит, а при сидячем положении от любого напряжения появляется? Да и сдувается сам, как будто там Вена ослабла и от застоя крови начинает надуваться, такое возможно?
Проктолог
он ведет себя так же как и внутренний, наполняясь кровью при дефекации. Наружный узел не означает его тромбоз
Хирург
Такая ваша анатомия видимо и в целом это классически характерно для наружных узлов.
Клиент
Ярослав, избавится от него можно только хирургически? Упражнения и гимнастика не помогут укрепить венозную стенку и предотвратить набухание узлов? Например: бег, плавание или упражнения Кегеля?
Клиент
Владислав, мази в данном случае не эфективны?
Проктолог
Попробовать можно. Отрезать всегда успеете
Хирург
Здравствуйте, Святозар !
Да у Вас наружный геморрой ! Экстренного, критичного нет ничего, но нужно оперативное лечение в плановом порядке !
Обращаться в частные клиники для операции я Вам не рекомендую ! Если Проктолог Вашей поликлиники не хочет ничего предпринять , то у Вас есть наверное следующая инстанция , - областной диагностический центр ! Попросите направление к проктологу туда !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, как то не особо хочется ложиться под классическую операцию, слишком она болезненна, возможны ли малоинвазивные способы лечения?
Хирург
Нужно посмотреть анальный канал , определить стадию и решить какую именно операцию сделать !
Если Вам будут предлагать классическую операцию , то не рекомендую отказываться от неё, т.к. именно она даёт наименьшее количество рецидивов !
Хирург
Здравствуйте. Посетите другого специалиста возможно платного вас прооперируют методик на сегодня много. Будьте здоровы