Проблемы с щитовидной железой

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны, фотографии прилагаю. Нужно ли какое-то лечение? Заранее спасибо!

Гастрит
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы железы имеются небольшие узлы, опасности они не представляют, это доброкачественные образования. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена алерьевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Валерьевна, а можно пропить Йодомарин?

Йодомарин лучше не стоит, слишком много йода тоже плохо, достаточно уже приготовленную пищу досаливать йодированной солью, таким образом будет создаваться профилактическая доза йода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо.

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи узелки совсем небольшие, доброкачественные, не требующие никаких вмешательств, объем щитовидной железы тоже в пределах нормы. Гормональный фон в норме, щитовидная железа работает хорошо, ат к тпо низкие, что говорит об отсутствии аутоиммунного процесса. Вам показано наблюдение - раз в год выполнение узи щитовидной железы, и сдача гормонов: ттг, св т4. Сдайте анализ крови на кальцитонин, он сдается при любых узловых образованиях , не зависимо от размеров. В пищу используйте йодированную соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое, обязательно сдам анализ на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Алексеевна, а можно принимать Йодомарин?

Не нужно , в вашем случае в нем нет смысла, он не уберет Вам узелки, а может наоборот вызвать активность и рост, для профилактического приема Вам будет достаточно питания морская рыба, морепродукты и йодированная соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день
В структуре щитовидной железы мелкие не опасные по озлокачествлению узелки
Гормонов она вырабатывает абсолютно нормальное количество и поэтому ни в каком лечении вы не нуждаетесь
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ.