Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты, моноциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты и гематокрит — вопрос №480087

Муж 62 года. В анализе завышен гематокрит 51,4%
Тромбоциты 43.9%
Эритроциты 5,69%
Лейкоциты 11,45
Моноциты 1.0
С чем могут быть связанны такие показатели в анализе крове? Опасно ли это? Остальное все в пределах нормы.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Превышения показателей совсем небольшие, в пределах сотых, но это может свидетельствовать о нарушении питьевого режима. Ничего страшного нет, пусть супруг ежедневно принимает жидкость в количестве 30 мл на кг массы тела, предпочтение отдавать воде.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализ?

Клиент
Елена, беспокоит кожный зуд больше года, антигистаминные помогают на день-два, общее самочувствие не очень хорошее.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла Вас. По данному анализу связи с кожным зудом нет. Исходя из жалоб, необходимо проверить работу печени. Сдайте биохимию крови : билирубин общий, свободный и связанный, щелочная фосфотаза, ггтп, асат, алат, общий белок, глюкоза, холестерин, сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Елена, холестерин повышен 6,56, белок и билирубин в норме
Клиент
Елена, Спасибо за ответ!?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы! Проконсультируйтесь с дерматологом.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, подозревают диагноз истинная полицитемия. На сколько он обоснован по данным анализа?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент нужно попробовать употреблять жидкость в достаточном количестве, только после этого искать дальше, если всё наладится, то причина именно в этом, если нет - то разбираться по поводу полицитемии.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Превышения у Вашего супруга невысокие, скорее, что именно в питьевом режиме дело.
Клиент
Елена, Спасибо большое за ваш ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Пробуйте, надеюсь, что всё у Вас получится!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По оак есть признаки гемоконцентрации( сгущение крови). Нужно употреблять достаточно жидкости. Повышение лейкоцитов и моноцитов указывает на перенесенную инфекцию. Критических изменений в анализе нет.
Клиент
Медине, Спасибо за ответ!?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной инфекции. Что беспокоит?
Клиент
Хайшат, беспокоит кожный зуд на всем теле больше года уже. Антигистаминные помогают на 1-2 дня. Анализы сдавали в связи с общем самочувствием, слабость, усталость..
Клиент
Хайшат, Спасибо за ответ!?
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую пройти дерматоскопию и осмотр дерматолога.
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста, подозревают диагноз истинная полицитемия. На сколько он обоснован по данным анализа?
Терапевт, Кардиолог
Для подтверждения этого диагноза нужно провести узи брюшной полости и селезенки.
Анализ крови на JAK2 качественную мутацию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу признаки бактериальной инфекции(повышение лейкоцитов)
Сгущение крови (повышение эритроцитов, гемоглобина,гематокрита)
Повышение больших тромбоцитов клинической значимости не несёт, означает что жизненный цикл тромбоцитов подошёл к концу,а новых ещё мало, поэтому показатель повышение,это норма
Повышение моноцитов,он курит?

Если симптомов нет,то лечение не требуется, рекомендую пить больше воды не менее 1.5-2 л в сут
Клиент
Анна, Спасибо за ответ!?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Посмотрела жалобы
По поводу слабости,усталости рекомендую досдать Ферритин,Вит д,обычно их дефицит даёт такие жалобы
По поводу зуда он генерализованный или одно место зудит,когда усиливается утром или вечером?
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, подозревают диагноз истинная полицитемия. На сколько он обоснован по данным анализа?
Терапевт
норма тромбоцитов в пределах нормы. Небольшой лейкоцитоз ни о чем не говорит Возможно наличие инфекцию. Общеукрепляющую терапию : полноценное питание, рыбная диета, витамин С D , фитотерапию.
Клиент
Игорь, Спасибо за ответ!
Педиатр
Из вашего описания можно сказать что повышен гематокрит, всё остальное повышено из-за того что повышен гематокрит. Гематокрит Повышается при недостаточном питьевом режиме, откорректируйте свой питьевой режим в сторону увеличения, идеальным является 30мл на килограмм чистой сырой воды в сутки, передадите через 2 недели гематокрит должен прийти в норму. Если нет, то сдавайте электролиты крови и нужно будет корректировать минеральный состав
Клиент
Наталья, Спасибо большое за ответ!?
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, подозревают диагноз истинная полицитемия. На сколько он обоснован по данным анализа?
Педиатр
Вы попробуйте откорректировать питьевой режим, Только обязательно очень тщательно, Если через две недели вы пересдадите и всё будет на месте, то можно подозревать и этот диагноз
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое за ваш ответ!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Как давно впервые выявили повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита? Какие есть жалобы?
Клиент
Анна, здравствуйте! Анализы сдавали два месяца назад, до этого не известно. Из жалоб постоянный зуд тела. Врачи подозревают диагноз истинная полицитемия. На сколько он обоснован по данным анализа?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Есть повод подозревать это заболевание! Нужно сделать узи органов брюшной полости (нужны размеры печени и селезенки), сдать кровь на JAK2 мутацию качественную
Клиент
Анна, поняла вас. Спасибо за ответ!?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Удачи вам!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Наладьте питьевой режим.
Гематолог
И сделайте узи брюшной полости + селезенки.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, подозревают диагноз истинная полицитемия. На сколько он обоснован по данным анализа?
Гематолог
Все может быть, хотя в общем анализе гемоглобин и эритроциты на верхней границы референтных значений. А вот на фоне этих значений кожный зуд настораживает, поэтому для начала сделайте узи.
Клиент
Ольга, поняла вас. Спасибо!