Консультация эндокринолога /

После РИТ фон радиактивный — вопрос №480182

добрый вечер.
Прошла РИТ 7 апреля.(выписку прикрепила)
Сегодня купила дозиметр и была в шоке. Фон от меня в зоне груди 130 мкЗв/ч.
Если прислонить дозиметр к шее 600-700?
Это вообще нормально? Не опасно ли для моих детей?

На расстоянии метра от меня около 5мкЗв.

Эндокринолог
Здравствуйте. После проведённого рйт следует соблюдать некоторые правила, необходимо соблюдать дистанцию от других людей около 2 метров, ограничить длительный контакт, пользоваться отдельной посудой, спать в отдельной комнате, использовать только свою одежду и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, это всё я знаю. И всё соблюдаю.
Но уже прошло 11дней, врач сказал соблюдать это всё в течении 14дней. А фон еще большой.

Эндокринолог
Фон большой да но после рйт так и может быть, через около месяц должен начинать снижаться, это опасно для детей соблюдайте дистанцию
Клиент
Ленар, чем может грозить детям?
И какой фон должен быть, чтобы ребенок мог спать со мной в одной кровати?
Эндокринолог
Ниже 30 будет безопасным для детей
Клиент
Ленар, т. Е. Если ребенок будет спать со мной в одной кровати на расстоянии метра от меня(фон от меня на расстоянии метра 5мкЗв) то ему вреда не будет?
Эндокринолог
Вы же не уверены что ребёнок постоянно будет лежать на расстоянии лучше пару недель спать отдельно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Большой фон сохраняется обычно в течение 14 дней, далее фон снижается и не несёт опасности для окружающих
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а какой фон должен быть, чтобы я смогла вести привычный образ жизни, обнимать детей и спать в одной кровати с ребенком? (Младшая дочка спит иногда со мной)
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше ещё неделю ограничить контакты с маленькими детьми. При не продолжительное контакте ничего плохого не будет, а вот совместный сон лучше пока исключить
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У вас была средняя доза лучевой нагрузки. выведение РФП - индивидуальное. Но в течение 2-3 недель вам нужно ограничить контакт с детьми, до 1-2 метров расстояния длительно не находиться, тем более спать. Соблюдайте личную гигиену, унитаз смывайте 2-3 раза, индивидуальная посуда, отдельно храните свою зубную щетку, индивидуальная мочалка, после душа также неоднократно омывайте ванну и стены, стирайте свое белье отдельно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно фон держится 14 дней,но каждый человек индивидуален, вы правильно все соблюдаете, то, что купили дозиметр замечательно, соблюдайте правильно пока фон не изчезнет