Что делать если крыс заболел?
Здравствуйте. Крыса взяли с рук. Он очень тревожный, живёт с более молодым и наглым самом. Началось 3 недели назад, с воркования, чихания, позже начал больше спать и меньше есть. Несколько дней назад заметила что, когда лежит, почти всегда свешивает голову вниз и дышит блоками. Видимого отделяемого из носа нет. Что делать? Условия хорошие, питание разнообразное. Второй крыс в норме. Местные ветеринары списали на весну. Ингаляции не помогли. Самостоятельно побаиваюсь назначать препараты.
Здравствуйте. Анализы бы взять, хотя бы на лейкограмму. Так может проходить пневмония. И самцы должны содержаться отдельно,из-за опасности драк за территорию. Не видя животное я бы рискнула назначить лечение антибиотиками. Животное аускультировали(прослушка фонендоскопом)?
Ольга, анализы крысами не делают у нас. Сегодня минут тридцать назад лапы посинели. Байтрила в городе нет, ездила вчера искала
Ольга, да, тогда хрипов не было. Самцы вместе заселились и не дерутся. Кусают друг друга, когда лапы застревали несколько раз.
Купите обычный медицинский гентамицин(4-8мг на 1 кг массы тела) на крысу весом в среднем 0,1 мл подкожно или внутримышечно каждые 8 часов первые 3 дня, далее раз в 12 часов.
Ольга, спасибо большое?
Ольга, как на зло гентамицина не было в 6 аптеках, юнидокс или цефтриаксон подойдут? Вес крыса 306 грамм
Принятый ответ
Юнидокс,по 1о мг на кг 1 раз в день, 10 дней
Ольга, спасибо большое ❤️