Потеря веса
Здравствуйте посмотрите пожалуйста обследования и скажите,что мне делать, потому что нервы на пределе и у меня истерика. Из симптоматики, случайно заметила в январе уменьшение веса, на сегодняшний день чуть больше 5 кг, также появились болевые ощущения в спине, жжение и покалывание после того, как узнала о весе, также с ЖКТ не понятно что, побаливает периодически.Анализы оак от конца января, срб в феврале, биохимия не так давно.Мрт головы в норме, УЗИ сердца в норме, почек и мочевого тоже, щитовидке в норме. МРТ спины и УЗИ БП с фгдс прикрепляю. Колоноскопия была в 2024 году, биопсия в норме. В последнее время просыпаюсь с усиленным сердцебиением и меня трясет, и ещё слабость кажется. Что мне делать дальше? К кому идти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам прикрепленных обследований по крови имеются признаки воспалительного характера сою этом говорит увеличение лейкоцитов, СОЭ, небольшое увеличение СРБ.
По результат фгдс обнаружен гастрит, который требует дообследования в виде определения наличия хеликобактерной инфекции.
Гастрит может менять картину крови в пользу воспалительного процесса , поэтому рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Так же рекомендуется дополнительно сдать анализы гормонов щитовидной железы, с целью исключения нарушения гормональной функции.
Признаков злокачественного процесса нет, по прикрепленным данным.
Александра Александровна, а как же потеря веса и боли в спине? По гормонам щитовидки всё в пределах нормы
Это симптомы, которые могут быть не только при злокачественных процессах.
При воспалительных, гормональных изменениях, а так же стрессе, соматоформных расстройствах
Александра Александровна, я опять потеряла в весе, каждый день практически теряю. Он у меня не увеличивается утром, а уменьшается.Я уже меньше на 6 кг. с января. Что мне делать?
Здравствуйте.
Для начала вам нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения терапии по поводу лечения гастрита.
С онкологическоц позиции данных за онкологический процесс нет. Потеря веса - это не симптом заболевания.
Александра Александровна, скажите пожалуйста может мне ещё что то проверить надо или записаться к онкологу?
Дополнительно дообследования органов жкт не нужно, вы обследованы полностью.
Александра Александровна, я в ноябре была день с больнице, резко схватил живот диарея и кровь из заднего прохода однократно. Мне сказали,что пока колоноскопия не нужна. И я её делала в середине 2024 года. Мне повторно нужно её делать? За столько времени там что нибудь может измениться?
Повторное проведение не требуется, за этот период времени никаких изменений не будет.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Вам нужна консультация гастроэнтеролога, проведение уреазного дыхательного теста на хеликобактер, при подтверждении - эрадикационная терапия. Гастрит бывает разный, так как это воспаление - меняет показатели крови. Требует серьезного лечения.
Алена Георгиевна, в ноябре была день с больнице, резко схватил живот диарея и кровь из заднего прохода однократно. Мне сказали,что пока колоноскопия не нужна. И я её делала в середине 2024 года. Мне повторно нужно её делать? За столько времени там что нибудь может измениться?
Алена Георгиевна, я потеряла в весе уже 6 кг. Может мне ещё какие либо исследования сделать?
Ольга, можете сдать кал на скрытую кровь и кровь на кальпротектин
Чтобы определиться по колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
По всем представленным данным нет каких-либо убедительных признаков в пользу онкологического процесса
В анализах крови отмечается повышение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов (так называемый лейкоцитоз) и повышение Ср-реактивного белка - что в пользу воспалительного процесса, но к опухолям это отношения не имеет
По ФГДС/колоноскопии и КТ данных за опухолевый рост нет
По ФГДС описаны косвенный признаки гастрита - для выявления бактерии хеликобактер выполняют дыхателный уреазный тест или анализ антигена в кале
И при наличии проводят эрадикацию у гастроэнтеролога
К изменениям в анализе крови гастрит отношения не имеет
У Вас нет повышенной тревожности? Описанные проявления очень сильно укладываются в картину тревожного расстройства
Владислав, здравствуйте, КТ никакое я не далала. Меня беспокоит резкая потеря веса за полтора месяца. И Узи БП кажется не информативным. А вес продолжает падать. Я не знаю к кому обращаться. Гастроэнтеролог мне кажется плохо смотрела УЗИ. Конечно я тревожный человек, кто бы не тревожился.
Владислав, и у меня было такое,что после еды прихватило спину и живот один раз. И слабость с утра. Пэт КТ или МРТ с контрастом мне нужно делать?
простите, имел в виду выполненное МРТ
нет ни малейших показаний к ПЭТ или МРТ!!
данных за опухолевый процесс нет
Владислав, но это было МРТ позвоночника. А потеря веса? Нужно ещё что либо делать? Узи наверное не информативно?
в таком возрасте пройденных исследований вполне достаточно для исключения онкопроцесса
онкопроцесс - это не симптомы/не потеря веса - а конкретная опухоль по инструментальным методам исследования
Ничего подобного не описано
Владислав, но ведь первый признак это часто потеря веса резкая. Причем я ем пищу и она как будто не поступает в желудок.
у потери веса есть сотни причин
и опухолевый процесс далеко не в первом десятке
по ФГДС и ФКС нет опухолевого субстрата, как и по всем другим субстратам
симптомы с позиций онколога без изменений по объективным данным исследований ведущей роли не играют
Опухоль - это НЕ симптом
Это конкретный субстрат
Владислав, я опять потеряла в весе, каждый день практически теряю. Он у меня не увеличивается утром, а уменьшается.
Владислав, я уже практически на 6 кг похудела с января месяца. Я в панике,что делать?
Владислав, можете пожалуйста ответить, что мне нужно ещё пройти,какие обследования?
с точки зрения онколога никакие обследования не показаны
Диагностическим поиском при потере веса без явных причин по результатам обследований занимается терапевт
По представленным данным опухоль нигде не описана
Владислав, в ноябре была день с больнице, резко схватил живот диарея и кровь из заднего прохода однократно. Мне сказали,что пока колоноскопия не нужна. И я её делала в середине 2024 года. Мне повторно нужно её делать? За столько времени там что нибудь может измениться?
Колоноскопия выполнятестя раз в 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем представленным обследованиям признаков онкологического процесса нет. Изменения в крови соответствуют неспецифическому воспалению, по ФГДС выявлен гастрит, который может объяснять боли в животе, слабость и изменения анализов.
Обычно дальше обращаются к гастроэнтерологу для уточнения причины гастрита, в том числе проверки на Helicobacter pylori, и к терапевту для оценки сердцебиений и снижения веса. Если после коррекции этих состояний симптомы сохраняются или вес продолжит снижаться, обследование расширяют.
Алексей Андреевич, гастроэнтеролог только выписала Ребагит, Нексиум и Дюспаталин и сдать параметры биохимии крови
Алексей Андреевич, я опять потеряла в весе, каждый день практически теряю. Он у меня не увеличивается утром, а уменьшается. Он уменьшился уже на 6 кг.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям убедительных данных за онкологический процесс нет. Изменения в анализах крови говорят о воспалительной реакции а не об опухолевом поражение. По ФГДС описаны косвенные признаки гастрита в такой ситуации рекомендуется выполнить тест на H. pylori с последующей консультацией гастроэнтеролога. Описанные симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством, рекомендуется консультация психотерапевта.
Рустам Гамирович, а как же резкая потеря веса, которая продолжается и болевые ощущения в спине?Жжение и покалывание по всему телу?Мне кажется УЗИ БП может быть не информативным из за газов.
Жжение и покалывание нередко связаны с тревожным расстройством или нарушением обмена витаминов группы B, что также стоит проверить
Рустам Гамирович, а потеря веса и постоянные кроме ночи растекающееся болевые ощущения по спине? Я читала,что так может начинаться рак поджелудочной например или другого органа
Рустам Гамирович, ответьте пожалуйста
Рустам Гамирович, я опять потеряла в весе, каждый день практически теряю. Он у меня не увеличивается утром, а уменьшается.Подскажите,что делать?
Потеря веса может наблюдаться при гастрите, нарушениях питания, тревожном расстройстве, гормональных изменениях, дефиците витаминов или хроническом стрессе.
Рустам Гамирович, в ноябре была день с больнице, резко схватил живот диарея и кровь из заднего прохода однократно. Мне сказали,что пока колоноскопия не нужна. И я её делала в середине 2024 года. Мне повторно нужно её делать? За столько времени там что нибудь может измениться?
В такой ситуации рекомендуется пройти проктолога для исключения геморроя и анальной трещины