Свищ на месте перелома
Здравствуйте у меня огнестрельный перелом бедренной кости с обширным повреждением мягких тканей с осколками металической плотности, наложен аппарат илизарова на месте рядом с местом перелома образовался свищ глубиной примерно 1 см врач хирург- травматолог посоветовал сделать рентген с контрастом, но у нас в городе не делают его. Вопрос можно ли вместо фистулографии сделать компьютерную томографию
Здравствуйте, да. Конечно кт при остеомиелите это хороший диагностический метод, так как он позволяет оценить в 3d моделировании зону поражения, наличие секвестров и определиться с дальнейшей тактикой. Единственное что если от начала заболевания прошло меньше 2 недель, кт может быть малоинформативным, если больше тогда можно смело выполнять.
Здоровья
А в аппарате илизарова можно делать кт?
А вообще по снимкам есть признаки остеомиелита ?
И кт без введения контраста так?
Принятый ответ
Да, металлоконструкция не является противопоказанием для кт.
По рентгену есть признаки деструкции кости, смащанность, участки просветления
Хорошо спасибо
Кт можно без контраста