Консультация ветеринара /

Не поймем, что с собакой — вопрос №480297

Здравствуйте, собака цверг Щнауцер девочка, 10 лет.
10 дней назад Перестала есть, не ела один день, была вялая. На следующий день повели к врачу. Там нам сделали УЗИ органов брюшины, к сожалению на руках у меня его нет , но по словам врача печень увеличена и есть очаг размером в 1 на 1.9 мм. Собака ещё периодически тяжело дышит. Сдали биохимию крови, все показатели в норме кроме билирубин прямой понижен 1.4 ( норма 2-13) и щелочная фосфотаза 102 (норма до 70) , общий анализ крови в норме кроме лейкоцитов, чуть понижены. Делали внутривенно 4 дня цианокобаламин 2мл, Квамател 2 мл, Рибоксин 3 мл, мл эссенциале 2 мл. Ещё назначили Ветмедин 1.25 мг по 1 таблетке 2 раза в день.Сдали на Пироплазмоз -отриц. Собака стала есть, но по прежнему вялая, иногда бывает пару раз за день взвизгивает и уходит с места. После внутревенных уколов делали 3 дня внутремышечно Мильгамма, дексаметазон. Добавили таблетку квамател 20 мг и оставили ветмедин. Вчера был 5 укол внутремышечно, собаке не легче. Направили на рентген позвоночника и грудины. Говорят что печень такого состояния давать не может. Диагноза конкретного нет, не знаю что делать и нужен ли этот рентген. Собака иногда не много Подволачивает ноги, но а целом ходит хорошо, иногда может пробежаться на улице. Ещё появилась жажда и частое мочеиспускание. Может вы, уважаемые врачи, что-то посоветуете, может другие обследования какие ещё нужны. Спасибо вам.

Врач УЗД, Хирург
Что за очаг в печени? И еще такой большой? Метастаз? Первичная опухоль? Рентген нвдо делать- нет ли метастазов в легкие, кости
Вам нужна консультация именно ветеринарного онколога
Можно получить консультацию онлайн на сайтах центральных клиник, если в Вашем городе такого специалиста нет
Ветеринар
Здравствуйте, жажда и частое мочеиспускание скорее всего связаны с приёмом Дексаметазона, он вызывает полиурию и полидипсию.
Взвизгивание и подволакивание конечностей связано с наличием болевого синдрома и неврологического дефицита, скорее всего причина в дегенеративных изменениях позвоночника.
Небольшое новообразование в печени действительно не дает болевого синдрома или неврологического дефицита, а отказ от корма мог быть вызван большим количеством причин.
Учитывая Ваши жалобы нужна консультация невролога + желательно сдать общий анализ мочи.
Терапию лучше откорректировать после неврологического осмотра, можно будет назначить адекватное обезболивание и симптоматическое лечение.
По поводу новообразования в печени желательно получить консультацию врача онколога.

Клиент
Дарья,, здравствуйте. сделали рентген, метастаз нет, но сказали очень увеличено сердце, и позвонок стерт. Выписали собаке ветмидин 1.25 по 2 таблетки в день. Остеогенон по 1/4 таблетки 2 раза в день. Нейроуридин по 1/4 таблетки 2 раза в день. Мидокалм 150 мг по 1/4 таблетки 1-2 раза в день. Фуросемид по 1/4 таблетки 2 раза в день. Пьём неделю потом на приём. Как сказали это от старости и не лечится, будут поддерживать на сколько хватит :( слова врачей.
Ветеринар
Назначенное лечение должно снять болевой синдром и улучшить общее состояние животного. Выполняйте назначения лечащего врача и далее корректировка по состоянию питомца.