Консультация онколога /

Консультация по результатам гистологии — вопрос №480305

Добрый день

Нужна консультация по маме: 61 год, СД 2 тип, гипертония 3 степени.

Первая тема https://sprosivracha.com/questions/463069-konsultaciya-onkologa

Маме сделали гистероскопию (удаляли полипы) по гинекологии

Пришли результаты гистологии: врачи говорят онкология на начальной стадии, нужно делать полостную операцию (удаление матки и яичников)

Нужна консультация:
1. Как срочно нужно проводить операцию?
2. Почему результат на онкомаркеры СА 125 онкологию не подтвердил, а гистология подтвердила?
3. Каков прогноз и к чему готовиться?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Теперь подгрузились все результаты - увидела. У мамы аденокарцинома - это опухоль из железистого эпителия эндометрия.
Са-125 очень неспецифический маркер. И не всегда его уровень свидетельствует об отсутствии или наличии онкологии.
Об объеме операции будет судить непосредственно доктор, который будет её проводить - иногда он расширяется непосредственно в ходе операции.
Прогноз благоприятный, но зависит от глубины инвазии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Умеренно-дифференцированная аденокарцинома - это уже злокачественное образование клеток железистого эпителия.
1.Нужно проводить операцию в плановом порядке, не откладывая.
2. Только гистологический анализ может дать точный диагноз, все онкомаркеры - не специфичны, они могут быть повышены, но не всегда, и опираться всегда нужно на гистологию - так как это фактический диагноз - все клетки просмотрены и изменения в них уже определены.
3. Прогноз благоприятный при своевременном лечении.

Клиент
Здравствуйте, Адэль, спасибо за ваш ответ
Скажите, какие есть способы подтвердить диагноз?
Может Пайпель-биопсию есть смысл сейчас сделать?
Хотелось бы 100% быть уверенными в онкологии, перед операцией
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это предрак
На онкомаркеры вообще не надо смотреть- это совершенно не показатель
Обьем операции рашает только оперирующий хирург
Прогноз благоприятный- на этот счет даже не сомневайтесь
Онколог, Хирург
Умеренно дифференцированная аденокарцинома это онкология, опериррвать нужно как можно скорее, гистология является решающим в постановке диагноза, а онкомаркер о котором вы пишете чаще отзывается на рак яичников, о прогнозах думать не нужно, нужно бороться с болезнью и слушать вашего онколога и тогда всё будет хорошо!
Клиент
Здравствуйте, Татьяна, спасибо за ваш ответ
Онколог, Хирург
Гистология это очень точный метод если есть сомнения в диагнозе отдайте стекла на пересмотр в онкодиспансер или независимую лабораторию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Оперативное лечение нужно, не экстренно конечно но и затягивать не стоит. Онкомаркеры пока не среагировали вот и все. А гистология это самый точный метод верификации диагноза. Как то так. Изините если расстроил. Удачи вам.
Хирург
Здравствуйте, Антон !
Имеет смысл перепроверить результаты (стёкла) ещё в одном месте высшей инстанции , в случае подтверждения пройти весь комплекс исследований , направленных на определение стадии новообразования , наличие / отсутствие метастазов , вовлеченность /не вовлеченность лимфоузлов (КТ, МРТ , возможно , - ПЭТ - КТ ) и только после этого определение объёма операции !
Складывается впечатление , что имеет место самые начальные проявления процесса , потому СА 125 пока не реагирует , потому можно ожидать радикальное лечение и хороший прогноз !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
1. Операция нужна как можно раньше.
2. СА125 онкомаркер рака яичников, но не матки, поэтому он в норме.
3. Прогноз будет ясен после полного удаления опухоли и окончательной гистологии. Если не будет метастазов в регионарных лимфоузлах - прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

В любом случае до любого лечения нужна компенсацмя СД и гипертонии и др.сопутствующих болезней.

Далее дообследование у онколога: мрт малого таза с контрастом (оценка глубины инвазии), кт брюшной и грудной клетки с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Заиенять вме это на пэт кт не надо. Возможно по результатам кт и мрт потребуется колоноскопия и цистоскопия.

Далее будет проведен онкоконсилиум и решена тактика лечения.

Онкомаркеры м.б.в норме при раке. Они не являются основным критеоием диагноза. Основа это гистология!!!