Эндопротезирование тзбс
Добрый день!14.04 моей маме заменили тзбс. У неё коксартроз 3ст. Жалуется на онемение в оперированной ноге,невозможность ее поднять и согнуть и покраснение и припухлость в колени.лишнего веса нет, 50лет. Врач сказал что операция прошла нормально, но есть перекос таза. Такие симптомы норма для данного периода или на что-то нужно обратить внимание? Очень переживаю. Спасибо
Доброе утро
1. Покраснение а области послеоперационной раны?
2. До операции не было укорочения оперированной конечности
3. Есть фотографии рентгенограмм?
4. Онемение бедра, голени, стопы? Стопами может двигать?
Принятый ответ
Она же в стационаре еще?
Должны на каждом обходе ее смотреть.
Сейчас важно не допустить тромботических и инфекционных осложнений. Ей должны быть назначены антикоагулянты, антибиотики, должны брать кровь на свертываемость и контролировать воспаление.
Через 5 дней после операции где-то должно быть "припухло", а что касается "невозможность согнуть", то пока особо гнуть и не нужно. Онемение возможно вследствие компресса нервов послеоперационным отеком. Должно пройти.
Здесь подробные рекомендации, как себя вести после эндопротезирования ТБС.
https://spbniif.ru/m/patsientam/rekomendatsii-patsientam-perenesshim-endoprotezirovanie-tazobedrennogo-sustava.php?logout=yes
Ну, и не стесняйтесь на обходе вопросы задавать.
Здравствуйте. Пациент под наблюдением должен быть это раз. Контроль вен и артерий это два. Отек может быть. Времени мало прошло после операции. Будьте здоровы
Здравствуйте.
Припухлость, отек, онемение это нормальное явление после операции, тем более прошло 5 суток. Если температура нормальная, Вас не должно это пугать.
Также и с объёмом движений в тазобедренном суставе. После операции он ограничен болью и отеком. Со временем должно всё восстановиться.