Консультация невролога /

Ощущение потери баланса, нарушения устойчивости — вопрос №480693

Периодически, особенно весной (и вот опять), появляется чувство потери баланса, не потери равновесия, а как бы кажется что выпадет из рук или сам упадешь от того, что неустойчиво стоишь, но ничего не происходит, больше какое-то психологическое ощущение вероятности возможного падения или как будто в сторону клонит, но на самом деле не клонит. И сидя иногда непроизвольное вздрагивание как будто куда-то падаешь, как если в самолете или автобусе только заснуть и вздрагиваешь, так как кажется, что наклонился, а на самом деле ровно сидел. Так же из признаков стоишь и словно упадешь сейчас, но не падаешь, и все это несистемно, неожиданно. Хорошо описывает это состояние термин атаксия - нарушение моторики, проявляющееся расстройством координации движений, движения становятся неточными, неловкими, несоразмерными, часто не достигают цели, может страдать ходьба. Вот как в термине так и есть примерно, и даже недотягиваешься, кажется что кладешь в одно место, а там еще 10 сантиметров до того места в реальности. И в целом ощущение, что вот-вот потеряешь сознание или в обморок упадешь (ни разу в жизни не падал), но не теряешь. В глазах не двоится, помутнения нет, вращений нет, но тяжесть какая-то, ощущение как будто устали глаза и закрыть хочется и голова тяжелая как при перемене погоды или когда в душном помещении посидишь. Также в целом слабость, дурнота как будто с похмелья, но без головных болей, без нарушения слуха, без шума в ушах, тошнота периодически бывает, такая как будто где-то внутри, как на запах неприятный, без рвоты. Соответственно работоспособности никакой. И иногда вроде как сердцебиение начинаешь слышать, но не всегда. И заметил, что на улицу выходишь в открытое пространство или в большом магазине где открытое пространство и как будто еще хуже становится, по ощущениям как будто кислорода слишком много голову насытило и она от этого задурнела. И в последнее время как будто паническая атака, мол сейчас в обморок упаду, а допустим плита включена - иду выключать или дверь на ключ закрыта изнутри (живу один) открываю иду, чтоб мало ли хоть обнаружат рано или поздно без сознания, но как я выше писал к счастью ничего не происходит.
Алкоголь и кофе практически не пью, особо не устаю, физически не нагружаюсь. Соленое и жирное давно уже не ем. Сплю то с подушкой, то без подушки по месяцу-два - разницы не заметил. Хронических заболеваний и ЧМТ не было, но в 7-8 лет было смещение 5-6 позвонка, вроде в сознательной жизни это не беспокоило. Иногда болит шея, как будто отлежал, но со всем вышеописанным не взаимосвязано, просто ощущение как будто не удобно лежал, из-за того что собака лежала в голове и спал из-за нее неудобно и в течение дня потом пару секунд слышно как в шее жидкость бежит. Или в глазах и переносице давление долбит, как будто кровь сейчас хлынет, это на погоду постоянно так бывает, но вроде с вышеописанным так же не связано, ну и то рука онемеет неожиданно, то просто заколет сразу внизу где слева ребро закончилось. Вестибулярный аппарат слабый. На каруселях, в автобусе в котором пахнет топливом сразу подташнивает. Много лет назад как сказали в скорой помощи передавило сосуд (или нерв) позвонком и шел и неожиданно началась рвота, и только головой на 1 см повернешь и все по новой рвет и рвет и поделать ничего не можешь. Вкололи Церукал и наверное физраствор прокапали и все прошло. В том году хотел сделать УЗДС (УЗДГ) сосудов шеи и МРТ головы, но запись отменили так как объявили карантин. В этом году по новой такое состояние. К терапевту давно обращался, думал что у меня ВСД или шейный остеохондроз, но сказали не придумывать, таких болезней нет и достаточно похудеть (100 кг вешу при 175 см), заняться спортом, меньше курить (пачка в день) и пить энергетиков (1-2 банки в день стандартно, но от них эффекта уже нет, просто как сладкая вода) и все наладится, к неврологу мол идти нет необходимости. В армии не служил из-за тремора рук (с годами усилился, при волнении усиливается, прям колотить может руки, при 100 граммах крепкого алкоголя все проходит до утра, с памятью все хорошо), не выговариваю букву Р с детства (и не учился выговаривать), 31 год.

Невролог
Здравствуйте,какое у вас артериальное давление? Невролога нужно очно посетить, нужен осмотр,и пройдите обследования,которые не смогли пройти в том году,, учитывая и в анамнезе подобные симптомы,укачивание в транспорте,возможно есть проблемы с вестибулярным аппаратом

Клиент
Евгения, во время этого состояния не знаю, а так норма 130/85

Невролог
Немного повышено,хочу добавить,что желательно ещё обследовать сосуды головного мозга ( артерии и вены)
По лечению- можно начать прием вестибо 24 мг 2 раза в день или вертран в той же дозировке,это препарат для лечения вестибулярного аппарата,
Ещё такой вопрос,шума,звона в ушах не ощущаете?
Клиент
Евгения, нет, ничего такого
Невролог
хорошо,тогда дальнейшее лечение уже желательно назначить по результату обследования,а вестибо это симптоматический препарат,его можно начать принимать
Невролог, Нарколог
Добры день! Нормализация веса и борьба с вредными привычками дело вне сомнения, очень нужное .Но обследоваться нужно.Контроль Ад, МРТ, УЗИ сосудов головы и шеи, и еще ЭЭГ для исключения эпилептической природы головокружений.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи. Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Стрессов не было? Вы тревожный человек? От тремора ничего не принимаете?
Клиент
Алина, вся жизнь как один стресс) Тревожный. Не принимаю
Невролог
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
Клиент
Алина, спасибо, было интересно. Но там и вопросы-то такие, что в любом случае будешь в тревоге))
Результат:
Тревожность 9 субклинически выраженная тревога
Депрессия 14 клинически выраженная депрессия
Невролог
Вам нужен очный осмотр невролога, пройти обследования (МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, гормоны щитовидной железы, ОАК и ферритин).
Не лишним будет проконсультироваться с психотерапевтом.
Можно начать принимать фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А вот как раз уздс сосудов шеи и мрт надо смотреть, так как если есть атаксия то ей должны быть причины. Невролог обязательно должен смотреть Вас, так как ощущения и субъективно одно, а объективно невролог должен всё оценить.
Я вижу что вегетативная дистония у Вас есть и бывает ощущения дурноты, что сознание потеряете , неловкость некоторая может быть её проявлением , но прежде точно исключаем другую ( к примеру ) сосудистую патологию.
Пока попейте Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Атаракс 25 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 месяца ( атаракс рецептурный).
Кровь сдать на общий анализ, ферритин, сахар крови, витамин Д, общий холестерин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев. Сделайте обследование, как рекомендуют коллеги