Сильнейшая слабость много лет, предэклампсия и 4 травмы в анамнезе

Всем добра. Вернулась из зоны СВО, истощение, сильная слабость, часто трясет внутренние органы и тело, солнечное сплетение никогда не расслабляется, спать невозможно, по глюкометру натощак 4,5 - 6,5, после еды 8-9, не могу стоять на ногах, все время лежу, работать не могу даже удаленно...руки подкидываются непроизвольно во время засыпания. Невролог и терапевт назначили одно и то же: Феварин, Фенибут. В жизни перенесла 4 травмы, нелеченные. С 2010 года была группа, диагноз: наружная умер. гидроцефалия ликворно-гидроцеф. синдромом энцефалопатия (постэкламптическая, -травматическая) с двухсторонней экстрапирвмидной симптоматикой, вестибуло-мозжечковым синдр., стойким астено-депрессивным. синдромом. Тогда же были обнаружены токсоплазма, герпес, цмвирус, хеликобактер. Началось в родах, поздний токсикоз, начало подкидывать на кресле, 27 лет назад. В 2010-м после удара по голове начало опять подкидывать в бодрствовании и во сне и громкий звук допнувшей струны в голове. Лечили с 2010 по 2018: Феварин, фенибут, L-лизин, сератен, феназепам. Подскажите, пожалуйста, насколько заболевание паразитарное и насколько психологическое, какому лечению отдавать предпочтение. Имеет ли место перенесенный на ногах микроинсульт или рассеянный склероз? Насколько вероятно псизиатрическое отклонение (пугает больше всего)

Астения, неврастения
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сейчас принимаете что-то из препаратов на постоянной основе? Феварин принимали как долго и в какой дозировке? Какой то эффект был?
Подозрений на инсульт или рассеянный склероз судя по КТ нет никаких.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина Васильевна!
На КТ от 2016 года нет данных ни за инсульт, ни за рассеянный склероз. По описанию в вопросе также не похоже на органическую патологию, не смотря на перенесенные травмы и гестоз. В целом все проявления укладываются в картину тревожного расстройства, требуется терапия противотревожными препаратами. Единственный момент - я бы рекомендовала пройти ЭЭГ, чтобы исключить эпиактивность. Во-первых, есть спонтанные движения конечностей, а во-вторых перенесенные травмы - это риск по развитию патологической активности головного мозга. Но, повторюсь, пока все данные именно за тревожное расстройство.

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за инсульт/РС нет
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Добрый вечер!
Когда жалобы не укладываются в единую картину заболевания, рассеяны по всему организму, носят не постоянный характер, в таких случаях говорят о тревожном расстройстве. Оно может проявляться различными вегетативными симптомами. Для диагностики обычно рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads. Также из дообследований рекомендуется ЭЭГ.

Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен,грандаксин. Это ситуативные препараты снимают тревогу на время.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Также рекомендуется психотерапия.
Препараты рецептурные, назначаются очно врачом