Консультация ревматолога /

Может ли упасть Антинуклеарный фактор? — вопрос №480745

Здравствуйте! Сдавали анализы в 3 разных лабораториях. С разницей примерно в неделю.
1 -ый анализ сдавали в "KDL" - 13.03.2021
Результат показал (2560. Ядерный)
2 -ой анализ сдавали в "НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕВМАТОЛОГИИ имени В. А. Насоновой" - 19.03.21
Результат показал (1/320)
3 - ий анализ сдавали в "Инвитро" - 28.03.2021.
Результат показал (<1:160)
И 4 - ый анализ сдавали в "ФГАОУ ВО Первый МГМУ им.И.М Сеченова Минздрава России" - 01.04.2021
Результат показал (1:320 )

Собираюсь писать жалобу в "Инвитро". Может ли такое быть,
что в лаборатории ошиблись? Ведь проблема есть, а у них показало что результат отрицательный.
Вопрос: Может ли за такой период упасть и подняться АНФ?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Такой разброс в анализах за такой период времени - крайне маловероятен. Результат 1:160 вызывает сомнения.

Так часть оценивать АНФ - не стоит, это неинформативно. Контроль АНФ следует проводить не чаще через раз в полгода, при установленном диагнозе и назначенной терапии.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. У меня вызывает сомнения тот, который 2560. Колебания между 160 и 320 могут быть вполне.

Ревматолог
Но вообще при некоторых ситуациях анф может резко взлететь, а потом упасть. При острых вирусных инфекция, например. Том же коронавирусе...